В ДРСК ответили на критику губернатора Приморья

Электроэнергетика ДФО находится в недофинансированном состоянии.

«РусГидро» поддерживает проведение совещания по вопросам электроэнергетического комплекса ДФО на уровне руководителя правительства России Михаила Мишустина. Об этом передает пресс-служба ДРСК.

Электроэнергетика ДФО в отличие от других федеральных округов еще со времен РАО «ЕЭС России» находится в недофинансированном состоянии из-за ежегодного установления регуляторами экономически неэффективных тарифов, которые не только не обеспечивают инновационного развития сетевых и генерирующих объектов, но и не дают источника для проведения ремонтов в необходимых объемах, инвестиции не окупаются.

Тарифное регулирование сетевого тарифа филиала «Приморские электрические сети» АО «ДРСК» производится по остаточному принципу после установления относительно приемлемых тарифов муниципальным и частным сетевым организациям Приморья. Только за период с 2011 года накопленный убыток из-за установления заниженных тарифов «Приморским электрическим сетям» АО «ДРСК» превышает 5,6 млрд рублей. Однако энергетики изыскивают средства, в том числе за счет привлечения кредитов, на поддержание сетевого комплекса Приморья в рабочем состоянии.

Электрик

Только в этом году «Приморские электрические сети» АО «ДРСК» инвестируют в сетевые объекты Приморского края более двух млрд рублей, но этого явно недостаточно с учетом накопленного высокого физического и технологического износа сетевой инфраструктуры, которая работает в тяжелых климатических условиях. За три года инвестиции ДРСК в Приморье составили 5,8 млрд рублей на фоне нарастающих убытков от неправильного тарифного регулирования.

Нехватка инвестиций в сетевые объекты наиболее сильно проявляется во время тайфунов, сопровождающихся ветровой нагрузкой на сети выше проектных значений. Для повышения надежности энергоснабжения правительству Приморского края необходимо пересмотреть свое отношение к тарифному регулированию энергокомпаний группы «РусГидро», что необходимо для развития экономики края.

Не менее острой остается проблема бесхозных сетей в ДФО, которые зачастую вообще не ремонтируются. Только в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области, ЕАО и на юге Якутии выявлено 630 бесхозных сетевых объектов, для которых требуется определить хозяина и обеспечить финансирование для проведения ремонтов.

Критика губернатора Приморья




Губернатор Олег Кожемяко рассказал о плане модернизации системы энергетики, который подготовят в Приморье на совете под руководством полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева, передает пресс-служба правительства Приморья.

Глава региона подчеркнул, что прошедший тайфун «Майсак» показал ненадежность системы энергоснабжения края. Из-за аварий на электросетях около 80 тысяч человек в 70 населенных пунктах в течение пяти дней жили без света. Власти Приморья обратили внимание руководства компании «ДРСК» на необходимость в инвестиционных программах, которые входят в регулируемый тариф, учитывать средства на модернизацию и ремонт сетей энергоснабжения, трансформаторных подстанций.

Олег Кожемяко добавил, что правительство Приморского края подготовит и направит план в Министерство энергетики России, где обозначит проблемы и объем работ по сетям.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *