Новым оборудованием оснастили отделение кардиологии в больнице Находки

В Находкинской городской больнице оснастили новым оборудованием и открыли отделение кардиологии. Ранее оно было частью инфекционного госпиталя, оборудованного для борьбы с COVID-19. Как следствие, всех пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы направляли для лечения в Партизанск, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

В частности, отделение кардиологии, располагающееся в одноэтажном корпусе больницы, оснастили всем необходимым оборудованием для оказания медпомощи больным с инфарктом миокарда. К зданию подвели централизованную систему подачи кислорода, смонтировали кислородную рампу с разводкой в помещении. В палатах установили новые функциональные кровати, мониторы, отслеживающие жизненные функции пациентов, закупили дефибрилляторы и шприцевые дозаторы. Стоимость проведенных работ – более 5,4 миллиона рублей.

«В отделении введены повышенные противоэпидемические меры. Пациенты поступают через отдельный вход. В приемном покое им проводят экспресс-диагностику на наличие COVID-19. Оборудованы две провизорные палаты, где больные получают необходимую медицинскую помощь, пока не будет подтверждения об отсутствии у них вирусной инфекции. Только тогда мы переводим пациента во вторую половину здания», – подчеркнул заведующий кардиологическим отделением Находкинской городской больницы Михаил Шевчук.

Кардиология, медицинское оборудование. Фото предоставлено Находкинской городской больницей

Врачи подчеркивают, рядом с отделением кардиологии находится отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения с современным ангиографическим комплексом. В случае выявления у пациента непроходимости артерий, питающих сердце, их протезируют специальным стентом – операции проводят внутри сосудов миниатюрными инструментами.

«Пока отделение способно принять 21 человека, в том числе шесть – в палаты интенсивной терапии. Места предназначены только для пациентов с острым коронарным синдромом. В планах – добавить койки для кардиологических пациентов, но только после снятия ограничений, связанных с COVID-19», – уточнила врио главного врача Находкинской городской больницы Альфия Семенюк.

Инфекционные госпитали в крупнейшем лечебном учреждении юга Приморья развернули в апреле для оказания медицинской помощи жителям Находки и жителям соседних муниципальных образований. Долгое время здесь сохранялся один из самых крупных в крае очагов заражения COVID-19.




Как подчеркнула руководитель Находкинской городской больницы, в ближайшее время лечебное учреждение вернется к оказанию плановой медицинской помощи. Сейчас из шести инфекционных госпиталей действует три, остальные проходят реорганизацию и вскоре начнут работу по своему основному профилю деятельности.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *