В Приморье запустили перерабатывающий завод «Русский минтай»

«Русская рыбопромышленная компания» (РРПК) в пятницу ввела в эксплуатацию рыбоперерабатывающий комплекс «Русский минтай» в территории опережающего развития (ТОР) «Надеждинская» в Приморском крае, передал корреспондент «Интерфакса».

Первый контракт о поставках продукции нового предприятия в дальневосточную торговую сеть «Самбери» был подписан непосредственно в день начала промышленного производства.

Завод построен в рамках реализации государственной программы инвестиционных квот, основным сырьем служит минтай, добытый судами РРПК.

Мощности завода рассчитаны на выпуск до 155 тонн готовой продукции в сутки, в основном — филе минтая блочной и штучной заморозки, а также фарш брикетами, стейки и другое. Из отходов основного производства будет выпускаться не менее 20 тонн рыбного жира и муки в сутки.

Минтай

Также есть возможность переработки других видов белой рыбы, помимо минтая.

В производстве будет применяться инновационное рыбоперерабатывающее оборудование в связи с чем «Русский минтай» планирует проводить обучение персонала на базе местных учебных заведений — Дальрыбвтуза и Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, а также приглашать для обучения иностранных специалистов.

Проект предусматривает создание 130-150 рабочих мест до конца текущего года, до 350 рабочих мест при выходе завода на двухсменную работу. Ожидаемые отчисления в бюджет и внебюджетные фонды — более 7 млрд рублей за первые 10 лет работы.

Завод «Русский минтай» — это часть программы капвложений РРПК, общий размер которой превышает 100 млрд рублей. Основные инвестиции компании направлены на строительство эффективного промыслового флота.




«Русская рыбопромышленная компания» — один из лидеров по добыче минтая в РФ и мире. Компания входит в тройку ведущих российских производителей дикой белой рыбы, ведет добычу сельди, трески, пикши, лемонемы.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *