Олег Кожемяко обратился в правительство РФ с инициативой оставлять до 5% улова рыбы в Приморье

Приморские предприятия должны оставлять до 5% улова в регионе – это позволит обеспечить жителей края рыбой по доступной цене. С таким предложением выступил губернатор Приморья Олег Кожемяко на Совете безопасности РФ при секретаре Совета Николае Патрушеве и вице-премьере Юрии Трутневе в четверг, 24 сентября, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Николай Патрушев подчеркнул, что в прошлом году экспорт рыбы и морепродуктов из России составил более двух миллионов тонн.

«Внутренний оборот организаций рыболовства и рыбоводства увеличился на 8,8% до 370 миллиардов рублей», – добавил секретарь Совбеза.

Олег Кожемяко. Фото – Игорь Новиков (правительство Приморского края)

Олег Кожемяко отметил, что предприятия Приморского края ежегодно добывают около 800 тысяч тонн водных биоресурсов. По мнению главы региона, этих объемов достаточно, чтобы обеспечить жителей доступной рыбой.

«Вопросы людей понятны и справедливы, мы живем у моря, но сейчас доступной рыбы мало. Нужно до 5% уловов приморских предприятий оставлять у нас в крае. Это необходимо закрепить нормативно», – обозначил Губернатор.




После заседания Олег Кожемяко выразил уверенность, что предложения занесут в протокол, и Правительство России примет соответствующие решения.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *