Новейший корвет вышел на ходовые испытания во Владивостоке

Это корабль проекта 20380 «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов».

30 сентября со сдаточной базы Амурского судостроительного завода во Владивостоке на ходовые испытания вышел третий серийный корвет, построенный для Тихоокеанского флота. Об этом передает пресс-служба предприятия.

Ходовые испытания — важный технологический этап в строительстве кораблей – начались точно по графику. В течение нескольких дней корабль будут проверять в море. Кораблестроители вместе с военными проконтролируют работу навигационного оборудования, энергоустановок, оценят управляемость и остойчивость корвета. Также будет проверено соответствие мореходных, маневренных и ходовых качеств ранее утвержденной документации и оценена надежность работы всего комплекса оборудования и механизмов корвета.

Корвет

Успешно проведя швартовные испытания, амурские корабелы закрыли практически все швартовные удостоверения. На корабле работает камбуз, команда корвета и сдаточная команда АСЗ размещены в приемлемых для жизни и работы условиях. На минувшей неделе корабль прошел электромагнитную обработку и, по словам ответственного сдатчика корвета Дмитрия Криночкина, полностью был подготовлен для начала ходовых испытаний.

Контрольной проверкой станут государственные испытания, после чего корабелы должны передать корабль в состав Военно-морского флота.

Многоцелевой сторожевой корабль (корвет) проекта 20380 «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» был заложен на Амурском судостроительном заводе 22 июля 2015 года.




12 сентября 2019 года корвет сошёл со стапелей, а в июне 2020-го был доставлен транспортным доком «Зея» во Владивосток для подготовки к испытаниям и сдаче заказчику.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *