«Спасать никого не нужно»: ленты об одиночестве показывают на кинофестивале «Меридианы Тихого»

Уже состоялась российская премьера ленты «Улица Сахара, 143».

Во Владивостоке проходит XVIII международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого».

В субботу, 10 октября, стартовали показы в программе "В фокусе: «Одиночество. Спасать никого не нужно». В нее вошли картины, которые оказались весьма актуальными на фонде пандемии коронавируса и ограничительных мер, в том числе самоизоляции.

О фильме «Улица Сахара, 143»

Во Владивостоке состоялась российская премьера документальной ленты Хассена Ферхани «Улица Сахара, 143». «В самом сердце алжирской Сахары, в небольшом магазинчике, женщина пишет свою Историю. Она рада предложить сигарету, кофе или яйца дальнобойщикам, странникам и мечтателям... Ее зовут Малика», — говорится в описании картины, за которую режиссер получил приз на престижном международном кинофестивале в Локарно.

Кадр из фильма

Хассен Ферхани родился в Алжире. Пришел в кино еще подростком, начав работать в киноклубе. Его короткометражные фильмы LES BAIES D’ALGER (2006) и «ТАРЗАН, ДОН КИХОТ И МЫ» (2013) демонстрировались в разных странах. Его дебютный полнометражный фильм ROUNDABOUT IN MY HEAD получил признание на фестивалях в Марселе, Карфагене и Турине. «УЛИЦА САХАРА, 143» — его последний документальный фильм, он участвовал во многих кинофестивалях, а на МКФ в Локарно в 2020 году завоевал приз «Лучшему начинающему режиссеру».

Кадр из фильма

Также в программу "В фокусе: «Одиночество. Спасать никого не нужно» вошли ленты из США, Финляндии, Испании и Швейцарии. Полностью с программой можно ознакомиться здесь.

О фестивале «Меридианы Тихого»




Фестиваль «Меридианы Тихого» в 2020 году пройдет с 10 по 16 октября. Новости о фестивале читайте в специальной рубрике.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *