Проверить квартиру при покупке онлайн через базу Росреестра

Проверка квартиры

https://egrnka.ru/proverit-kvartiru/

Проверить квартиру при покупке онлайн необходимо перед оформлением сделки купли-продажи. осуществить проверку можно с помощью заказа выписки ЕГРН на портале EGRNKA.RU. Данный сервис предлагает разные типы официальных выписок из Росреестра заверенные ЭЦП. Информация выдается на основе данных, собранных при регистрации недвижимости и права собственности.

Проверить квартиру при покупке онлайн необходимо для выяснения наличия обременений. Любое ограничение права собственности является препятствием для полноценного использования имущества. Если квартира находится в залоге или на нее наложен арест, новый владелец не сможет проводить с ней какие-либо юридические операции.

Выписка из ЕГРН содержит следующие сведения о недвижимости:

  • Базовые характеристики жилплощади (адрес, площадь);

  • Кадастровую информацию (номер, стоимость);

  • Информацию о предыдущих владельцах;

  • Сведения об имеющихся обременениях.

Процедура по проверке квартиры при покупке заключается в изучении информации о собственниках недвижимости и документов, которые хранятся в базе Росреестра. В первую очередь нужно выяснить, имеет ли право продавец объекта совершать сделки с имуществом. Для этого паспортные данные хозяина сверяют с информацией в Госкадастре.

Зачем нужно проверять обременения и ограничения

виды обременений

Проверить квартиру при покупке онлайн необходимо для выявления каких-либо ограничений права собственности. В случае, если на жилье наложен арест или оно находится в залоге у банка, новый владелец сможет полноценно распоряжаться имуществом после погашения обязательств.

Проверка имущества на юридическую чистоту онлайн дает возможность потенциальному покупателю исключить возможность мошенничества с недвижимостью и обезопасить себя от непредвиденных расходов.

Виды обременений, накладываемых на квартиры

образец выгрузки

Выписка ЕГРН, оформленная онлайн на портале EGRNKA.RU имеет равнозначную юридическую силу с бумажным экземпляром. документ заверяется ЭЦП госрегистратора. В справке в разделе “Особые отметки” указаны обременения и срок их действия. Ограничения, накладываемые на квартиры, бывают следующих видов:

  • Ипотека — если для приобретения объекта использовались заемные средства, имущество находится в залоге у кредитора до полного погашения кредита. Покупатель имеет право приобрести такой объект, но вместе с правом собственности к нему переходят обязательства по выплате долга;

  • Арест — если жилплощадь является предметом судебных разбирательств, любые юридические сделки с ней запрещены;

  • Договор ренты — согласно данному соглашению, собственником жилья пожизненно является рентодержатель. Новый владелец жилплощади обязан соблюдать условия данного договора или расторгнуть его до заключения сделки купли-продажи;

  • Долгосрочная аренда — квартиросъемщики имеют право занимать жилплощадь тот период, который указан в договоре. Новый собственник имеет право расторгнуть соглашение или оспорить его в суде;

  • Скрытые обременения — некоторые ограничения не отражаются в выписке ЕГРН. Например, чтобы узнать, приобреталось ли жилье с помощью материнского капитала или имеется ли задолженность по коммунальным платежам, нужно подать письменный запрос в территориальное отделение Росреестра.

Когда необходима проверка квартиры на залог

Проверить квартиру при покупке онлайн можно с помощью заказа выписки ЕГРН на портале EGRNKA.RU. Это единственный способ выяснить, находится ли жилплощадь в залоге. Залоговое имущество реализуется на особых условиях. Новый владелец рискует приобрести не только жилплощадь, но и обязательства по погашению долгов предыдущих собственников.

Справки, выдаваемые Росреестром, содержат достоверную информацию о зарегистрированных объектах недвижимости. База данных постоянно обновляется. На основании сведений формируется публичная кадастровая карта России.

Образец выписки без обременения

образец пример справки ЕГРН с портала EGRNKa.ru

Инструкция: как проверить на портале ЕГРНка

Проверить квартиру при покупке онлайн с помощью сервиса ЕГРНка.ру можно в течении 10-15 минут не выходя из дома. Для этого нужно выполнить следующие действия:

1. На сайте EGRNKa.ru, в строке поиска написать адрес или кадастровый номер объекта и нажать на кнопку “Найти”.

поиск квартиры на портале егрнка

2. Выбрать нужный объект недвижимости и нажать “Подробнее”.

варианты результатов на портале егрнка

3. Изучить публичную информацию в справочном окне. Для заказа выписки, нужно выбрать вид доступного к заказу документа.

информация о квартире

4. Перед заказом документов, необходимо указать адрес электронной почты. На него будет отправлена готовая справка.

выбор документов

5. Получить документ можно после внесения оплаты за услугу. Для этого можно выбрать любой из предложенных способов.

оплата справок ЕГРНка портал

Скорость оформления документа зависит от загруженности госрегистратора. Обработка запроса длится от 10 минут до 24 часов.

Проверка квартиры через ППК онлайн

Источник: https://egrnka.ru/proverit-kvartiru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *