На Дальнем Востоке женщины начали осваивать управление железнодорожными кранами

На Дальневосточной магистрали появилась первая дипломированная женщина – машинист крана на железнодорожном ходу. Евгения Устинова 7 октября успешно окончила обучение в Уссурийском подразделении Дальневосточного учебного центра профессиональных квалификаций. Теперь ей предстоит набираться мастерства на практике в родном локомотивном ремонтном депо «Сахалинское». Об этом пишет «Дальневосточная магистраль».

– Евгения Устинова стала первопроходцем среди женщин. Эта профессия до сегодняшнего дня оставалась исключительной прерогативой мужчин, и в первую очередь из-за сложной специфики управления, а также из-за экстремальных условий работы, например, на аварийно-восстановительных работах, – рассказывает начальник ДВУЦПК Максим Фисенко. – Наш первый опыт, реализованный в Уссурийском подразделении, оказался успешным, даже несмотря на то, что обучение проходило в дистанционном режиме.

Кран

По словам преподавателя центра Александра Твердякова, курировавшего подготовку машинистов крана, эта профессия – не из простых.

– Женщины сегодня активно работают на башенных и козловых кранах, которые, имея электрическое питание, могут курсировать только назад или вперёд. А вот самоходные краны на железнодорожном ходу грузоподъёмностью 150-250 тонн являются полноповоротными. И эта манёвренность, помноженная на тяжёлый вес, требует от машиниста настоящего искусства управления, отличного знания внутренних устройств и механизмов, ну и, конечно, знания основ геометрии и физики – одно резкое движение может привести к аварии, – говорит Александр Твердяков. – Не всем мужчинам-то это дано. А когда Евгения Устинова в апреле пришла на обучение, сомнений в том, что она справится, у нас никаких не было. Пять лет назад она уже училась у нас, освоила профессию машиниста башенного и козлового крана. Поэтому с первого дня стала лидером, задавая тон мужчинам. Очень подкупали её желание освоить новую специальность и мощная сила воли.

Евгения на железной дороге не новичок.

– Я – продолжатель династии в третьем поколении. В 2003 году начала работать в Поронайске осмотрщиком-ремонтником вагонов. Проверяла сохранность вагонного парка при погрузке-выгрузке. А в 2015-м, когда мы переехали в Холмск, получила профессию крановщика и села за пульт управления. Занималась тем, что переставляла вагоны с узкой колеи на широкую, – рассказывает Евгения. – Я вам открою секрет: я страшно боялась высоты. Порой и сейчас не по себе, когда поднимаюсь наверх. А вот в кабине чувствую себя в полной безопасности, максимально сосредотачиваюсь на работе. Специальность наша входит в перечень профессий с вредными условиями – присутствуют вибрации, шум, пыль. Но главная сложность всё же заключается не в управлении тяжёлыми рычагами, а в координации своего внутреннего состояния: нужны быстрая реакция, стрессоустойчивость, умение просчитывать ситуацию. Если это в тебе есть, путь в профессию открыт.

Обучение в центре из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации проходило в дистанционном режиме. Поэтому многое приходилось осваивать самостоятельно.

– В классе ты можешь потрогать макеты руками, а на «удалёнке» всё воспринимаешь в основном на слух. Но мы с группой прошли через все испытания. Преподаватели центра, особенно Александр Витальевич Твердяков, вложили в нас много сил, души и знаний, – говорит Евгения.

На освоение нового вида крана Евгению Устинову направило руководство депо, в котором она трудится.

– Мне предложили заменить опытного коллегу, уходящего на пенсию. Я благодарна руководству за доверие, за веру в мои силы. И точно могу сказать, что не подведу, – отмечает она. – Вообще ощущение того, что я первопроходец среди железнодорожниц вызывает у меня гордость. Здорово, что сегодня женщины могут управлять сложнейшими механизмами – от самолётов до поездов. И работать наравне с сильным полом, не уступая ни в чём.




Наталья Кузьмина, «Дальневосточная магистраль»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *