В Приморье 15 человек занимались хищением нефтепродуктов на железной дороге

Их добычей стали 25 тонн топлива.

Сотрудниками отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы Находкинского ЛО МВД России на транспорте совместно с сотрудниками отдела УФСБ России города Находка в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержаны 15 жителей Приморского края в возрасте от 29 до 51 года, которые в составе организованной группы осуществляли хищение нефтепродуктов. Об этом передает пресс-служба УТ МВД России по ДФО.

В ходе предварительного следствия следователями Находкинского ЛО МВД России на транспорте установлено, что 41-летний житель города Находка, имея доступ к вагонам-цистернам, поступающим на нефтеперегрузочную железнодорожную станцию Крабовая в составе транзитных железнодорожных составов, зная технологию и специфику выполнения работ, имея знакомство с сотрудниками железнодорожной станции и работниками терминала по перевалке нефтепродуктов, организовал кражу нефтепродуктов.

Железная дорога, вагоны, цистерны

В течение 2018 года 41-летний обвиняемый вовлек организованную группу составителя поездов станции Владивосток, трех помощников машиниста и двух машинистов локомотивного депо города Партизанск, осмотрщика-ремонтника вагонов, дежурных по станциям и работников терминала по перевалке нефтепродуктов.

Роли каждого участника организованной группы были четко распределены.

Составитель поездов получал информацию от дежурного по железнодорожной станции Крабовая и сотрудников терминала по перевалке нефтепродуктов, подлежащих сливу, сообщал сведения о запланированных к подаче вагонах-цистернах и виде содержащихся в них нефтепродуктов, сотрудники терминала обеспечивали сокрытие факта хищения нефтепродуктов, а машинисты и помощники осуществляли по указаниям дежурных по станции перегон вагонов и установку в цистерны шлангов, посредством которых изымали топливо из вагонов в канистры и выносили похищенное с территории станции.

В дальнейшем члены группы на своих автомобилях самостоятельно реализовывали похищенное топливо. Часть вырученных денежных средств оставляли себе, а часть передавали организатору группы для последующего использования в преступных целях.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий все фигуранты организованной группы были задержаны, ряд из них в момент покушения на очередное хищение нефтепродуктов.

Следователями доказана причастность фигурантов к хищению свыше 25 тонн топлива на общую сумму порядка полутора миллионов рублей.

В настоящее время следователями Находкинского ЛО МВД России на транспорте, уголовное дело возбужденное по ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации направлено в суд.

Максимальная санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.




Решение суда обвиняемые будут дожидаться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *