Приморцам напомнили, что делать при симптомах ОРВИ или коронавируса

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в Приморье ежедневно поликлиники крупных городов принимают до 500 звонков на вызов врача на дом. Краевое министерство здравоохранения дает разъяснения о том, как поступить гражданам, обнаружившим у себя симптомы ОРВИ или COVID-19, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Градусник, температура, перчатки, вирус, коронавирус. Фото - pixabay

Если у вас появились насморк, признаки ангины, легкий кашель, снизилось обоняние, температура до 38С:

– оставайтесь дома;
– вызовите на дом врача из поликлиники, к которой приписаны;
– откройте больничный лист;
– строго следуйте назначениям врача.

Если у вас сильный кашель, пропало обоняние, ломота в теле, температура выше 38С:

– оставайтесь дома;
– сбивайте температуру привычными препаратами + обильное теплое питье и постельный режим;
– вызовите на дом врача из поликлиники, к которой приписаны;
– откройте больничный лист;
– строго следуйте назначениям врача.

Важно!

Стремительное развитие коронавирусной инфекцией наблюдается у людей старше 65 лет и у лиц с хроническими заболеваниями.

Большинство жителей переносят инфекционные заболевания в легкой или средней форме.

Если вы не находитесь в зоне риска и ваше инфекционное заболевание протекает в легкой или средней форме, звоните в поликлинику, к которой приписаны, а не в скорую. В случае звонка в скорую оператор все равно переадресует ваш звонок в поликлинику, но тем самым вы усложните путь оказания вам помощи.

Основаниями для оказания неотложной медицинской помощи являются серьезные трудности с дыханием, потеря сознания, судороги, несбивающаяся температура 39С и выше у ребенка.

Общие рекомендации:

При первых симптомах ОРВИ и коронавирусной инфекции следует оставаться дома. Ослабленный иммунитет от ОРВИ многократно повышает риск заболеть COVID-19.

В случае заболевания члена семьи, все лица, проживающие с ним в одном жилом помещении, должны пройти ПЦР-тестирование. Для этого нужно вызвать врача на дом. Все члены семьи получают постановление санитарного врача о самоизоляции на дому в течение 14 дней. «Контактным» выдается, так называемый, карантинный больничный.

Если у вашего коллеги на работе подтвержденный положительный тест на COVID-19, значит вы «контактный» и вам следует остаться дома на 14 дней. Даже если симптомы инфекции у вас отсутствуют, вы можете являться переносчиком инфекции. Вызовите врача на дом, чтобы сдать тест. При необходимости врач откроет вам больничный.

Врач откроет вам больничный (при наличии оснований) с того дня, когда вы позвонили в поликлинику и оставили заявку на вызов.




Не принимайте антибиотики без назначения врача. Помните о том, что это абсолютно рецептурные препараты. На сайте каждой поликлиники указаны телефоны для вызова врача на дом. Телефон «горячей линии» министерства здравоохранения Приморского края: 8 (423) 260-50-98.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *