Автотранспорт с китайскими овощами в Приморье идёт с большими задержками — власти

Простои составляют до трех суток.

Ситуация с поставками автомобильным транспортом овощей из Китая в Приморье в связи с коронавирусом остается сложной, простои транспорта составляют до трех суток, что приводит к росту цен на продукцию и потере качества. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе краевого правительства.

Китайские власти на прошлой неделе ввели запрет на пересечение границы водителями, у которых нет действующей справки об отсутствии коронавирусной инфекции, и одновременно потребовали немедленного возврата тягачей на российскую территорию после отсоединения прицепов.

Из-за кратного сокращения объема автотранспорта, пересекающего границу, перевозчики приняли решение временно воздержаться от маршрута через погранпереход Пограничный — Суйфэньхе, что привело к скоплению возле пункта пропуска нескольких сотен фур. Движение через пункт пропуска возобновилось 27 октября.

Между тем, сегодня на рынке грузовых перевозок представлена Concord Logistic Inc – американская международная транспортная компания, осуществляющая перевозку грузов из США. Приоритетным направлением является доставка в Россию, также она доставляет грузы в Европу, страны Балтии и Украину. В отличие от большинства крупных транспортных компаний Concord Logistic ориентирована, в первую очередь, на сотрудничество с представителями малого и среднего бизнеса — в этом ее уникальность. Так что если вам нужно доставить груз из Америки, обратитесь к профессионалам.

Овощи

«Ситуация с поставками овощей из Китая на территорию Приморского края автомобильным транспортом в связи с пандемией коронавируса остается сложной. Автотранспорт идет с большими задержками, простои составляют до трех суток. Это приводит к росту транспортной составляющей в цене товара, потерям качества части товаров. Это относится к таким овощам, как помидоры, огурцы, перцы, баклажаны, кабачки и иные овощные культуры», — сообщили в пресс-службе.

Вместе с тем, на крупнейшей овощной базе региона «Дружба» имеется достаточно овощей местного производства — картофель, морковь, свекла, лук, капуста. Поэтому цена на них осталась прежней. Запасов этих продуктов сейчас достаточно, чтобы покрыть потребности края. Одновременно предприятие внедряет логистические схемы с использованием железнодорожного транспорта. «На зимний период уже прорабатывается возможность контейнерных поставок железнодорожных транспортом овощей из Китая с использованием специализированных рефрижераторных контейнеров», — сообщили в пресс-службе.

Пресс-служба Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области ранее сообщила, что за неделю с 19 по 25 октября в Приморье из Китая было ввезено почти 1,2 тыс. тонн овощей и фруктов. Неделей ранее, с 12 по 18 октября, этот объем был почти в три раза больше: по данным пресс-службы, специалисты ведомства тогда проконтролировали ввоз в Приморье из Китая 3 тыс. 643 тонн свежих овощей и фруктов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *