Чиновников в Приморье будут штрафовать за недостоверную информацию о ЧС

Поправки были внесены в Кодекс об административных правонарушениях.

Министерство ГОЧС Приморского края наделили особыми полномочиями. Ведомство теперь будет штрафовать чиновников и должностных лиц за недостоверную или задержанную информацию о чрезвычайных ситуациях. Такие поправки были внесены в Кодекс об административных правонарушениях по инициативе губернатора Приморья Олега Кожемяко. Вчера, 28 октября, депутаты Законодательного собрания приняли законопроект сразу в трёх чтениях, передает пресс-служба министерства.

Министр по делам ГО и ЧС Приморского края Александр Златкин отметил, что нарушения краевого законодательства и решений комиссий по ЧС в отношении сбора, обработки и защиты информации со стороны органов исполнительной власти и местного самоуправления в режимах повышенной готовности и чрезвычайной ситуации происходят систематически. Информацию в оперативный штаб по ЧС подают невовремя, иногда эта информация подаётся не в полном объёме или не соответствует действительности.

АПК, Владивосток, улица Алеутская

Также были случаи некачественного и несвоевременного выполнения аварийно-восстановительных работ, которые требовались в срочном, а иногда и в экстренном порядке.




Ранее такие чиновники избегали наказания за подобные случаи, теперь же министерство ГОЧС получило право штрафовать ответственных лиц за подобную халатность. Согласно новым поправкам в краевой Кодекс об административных правонарушениях, штраф за это составляет от 4 до 6 тысяч рублей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *