Руководство по ретинолу от дерматологов для новичков

Тем не менее, несмотря на повсеместное распространение ретинола, этот ингредиент остается источником путаницы. Ниже мы развенчаем некоторые из наиболее распространенных заблуждений об ингредиенте, в том числе о том, что это такое, чем он отличается от ретиноидов и как покупать ретинол.

Что такое ретинол

Большая часть недоумения по поводу ретинола проистекает из фундаментального недопонимания того, что на самом деле представляет собой ингредиент. Короче говоря, ретинол — это тип ретиноидов — общий термин, охватывающий все ингредиенты для ухода за кожей, полученные из витамина А.

«Витамин А является антиоксидантом, который помогает защитить кожу», — объясняет дерматолог из Нью-Йорка Дайан Берсон, доктор медицины. Кроме того, это важное питательное вещество для ускорения обновления клеток — процесса, замедляющегося с возрастом. «Он стимулирует выработку коллагена фибробластами, постепенно отшелушивает внешний слой кожи, улучшая тон и текстуру, а также помогает выравнивать пигментацию».

Ретиноиды против ретинола

Руководство по ретинолу от дерматологов для новичков

С постоянно расширяющейся линейкой ретиноидов на рынке выбор одного из них может запутать. Фактически, концентрации и составы могут значительно различаться, что объясняет, почему некоторые продукты с ретинолом более раздражают и / или более эффективны, чем другие.

Ретиноиды, отпускаемые по рецепту, такие как третиноин, содержат самые высокие концентрации ингредиента в форме ретиноевой кислоты. Ретиноевая кислота действует наиболее интенсивно, поэтому рецептурные ретиноиды более эффективны (читай: быстрее действуют), чем продукты с ретинолом, которые вы найдете в местном магазине косметики.

Вместо того, чтобы действовать сразу, ретинолы, отпускаемые без рецепта, содержат форму витамина А, которую ваше тело должно преобразовать в ретиноевую кислоту. Итак, когда вы наносите продукт с ретинолом, который вы купили в местном магазине по уходу за кожей, вы можете ожидать, что он будет работать медленнее, чем лечение по рецепту. Фактически, вы можете даже не увидеть результатов при таких проблемах, как тонкие линии и морщины, в течение от шести месяцев до года. (Ретинол должен сначала слиться с рецепторами и ферментами кожи, прежде чем он сможет создать ретиноевую кислоту.)

Преимущества ретинола перед рецептурными ретиноидами

Хотя ретинол и работает медленнее, есть несколько причин, по которым впервые пользователи могут захотеть начать с безрецептурного ретинола вместо того, чтобы бросаться к дерматологу за сценарием лечения. «Безрецептурные ретинолы вышли на первый план по двум причинам», — говорит Дэвид МакДэниел, доктор медицины, сертифицированный дерматолог из Вирджиния-Бич. «Они не требуют посещения дерматолога или рецепта, и в зависимости от рецептуры ретинолы могут гораздо менее сушить, чем ретиноиды фармацевтического класса».

Сухость — один из наиболее распространенных побочных эффектов при применении ретинола, наряду с покраснением, шелушением и чувствительностью к солнцу. Это может напугать новичков, но консервативное использование ингредиента или обращение к более мягким составам может помочь. Многие бренды по уходу за кожей пытались смягчить эти побочные эффекты, комбинируя ретинол с другими полезными, часто успокаивающими ингредиентами. Многие бренды также предлагают ретинол в многоуровневых концентрациях от 0,25 до 2%, так что вы можете работать дальше (подробнее об этом позже!).

Как начать включать ретинол в свой распорядок дня

Во-первых, настройтесь на то, что ваша кожа может выглядеть хуже, прежде чем станет лучше — даже с продуктами, отпускаемыми без рецепта. «У пациентов нередко сначала появляется небольшое раздражение или несколько высыпаний при первом применении ретиноидов», — говорит доктор Берсон. Чтобы уменьшить или избежать этих побочных эффектов, она рекомендует новичкам начинать с менее частого применения, используя продукт только два или три раза в неделю.

Кроме того, она советует нанести его на тонкий слой увлажняющего крема, который улучшит переносимость без ущерба для эффективности.

В отличие от других антивозрастных ингредиентов для ухода за кожей, доступных потребителям, метод проб и ошибок не является разумным методом поиска ретиноидов, которые подходят именно вам, поскольку для проявления всех преимуществ производного витамина А могут потребоваться месяцы. «Найдите что-то хорошее для вашей кожи и используйте его постоянно», — советует доктор Макдэниел. «Вот так можно добиться наилучших результатов».

Стоит отметить, что формулы с ретинолом, отпускаемые без рецепта, содержат разные концентрации и процентные доли активного ингредиента. К сожалению, не во всех формулах указан точный процент, но в некоторых это есть. Начните с поиска ретинолов с более низкой концентрацией. Если ваша кожа может это переносить, переходите на более сильные продукты или однопроцентный ретиноловый крем. Если вы не испытываете сильного раздражения при более низких концентрациях, вы можете перейти на двухпроцентную формулу, такую как комплексная сыворотка с 2% ретинола от доктора Брандта, которая предлагает одну из самых высоких концентраций ретинола, которую вы можете получить без рецепта.

«Естественно, если вы используете более высокую концентрацию ретинола, он будет более эффективным, но очень раздражительным; если вы используете более низкую концентрацию, это будет менее раздражающим, но и менее эффективным», — отмечает МакДэниел. Однако исследования показали, что в течение длительного периода времени использование ретинолов низкой и средней силы дает одинаковый антивозрастной эффект, так что на самом деле это просто вопрос более быстрого достижения конечной точки.

Сделайте свое исследование

В то время как многие рецептурные ретиноиды должны пройти обширные клинические испытания, ретинолы, отпускаемые без рецепта, часто не подвергались столь же тщательной проверке и исследованию. По этой причине Берсон и МакДэниел подчеркивают важность выполнения домашнего задания. «Убедитесь, что вы придерживаетесь брендов, которые изучили кожу», — предупреждает Берсон.

«Это действительно настоящие джунгли», — говорит доктор Макдэниел о многих доступных брендах, составах и концентрациях ретиноидов. «Лучший гид по джунглям — специалист по коже».

Если после консультации с дерматологом вы хотите испытать всемогущую силу рецептурного ретиноида или планируете начать медленно с ретинола низкой силы, не забудьте начать постепенно и набраться терпения. «Это нормально — выглядеть немного хуже, прежде чем стать лучше, — говорит Берсон, — но после нескольких недель акклиматизации кожи цвет лица станет более гладким, сияющим, с лучшим тоном и текстурой».

Компания «Российские Медицинские Системы» специализируется на продаже косметологического, медицинского и массажного оборудования. Мы уже много лет занимаем лидирующую позицию на рынке косметологического оборудования. За эти годы мы завоевали доверие многих покупателей и продолжаем это делать, потому что мы работаем для клиентов, заботимся о них.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *