В Приморье армейские офицеры брали взятки с подчинённых

Осудили подполковника и майора.

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Уссурийскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении военнослужащего войсковой части 29506 подполковника Т. Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Об этом передает пресс-служба ГВСУ СК России.

Следствием установлено, что 16 апреля 2020 года Т., являясь должностным лицом – председателем комиссии по проверке состояния уровня физической подготовки всех категорий военнослужащих войсковой части 11388, поручил майору Б., исполняющему обязанности помощника командира войсковой части 11388 по физической подготовке, собрать с военнослужащих деньги за утверждение итоговых ведомостей с завышенными результатами.

РХБ, противогазы, солдаты

Кроме того, Т. поручил члену комиссии – военнослужащему войсковой части 44980 майору М. забрать у Б. итоговые ведомости и деньги передать ему. На его поручения Б. и М. ответили согласием. Б. получил от военнослужащих, пожелавших улучшить свои результаты по физической подготовке, 84 тысячи рублей, которые передал М. для последующей передачи Т.

Вместе с тем Т. довести свой преступный умысел на получение взятки не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. 28 апреля 2020 года М. был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором Уссурийского гарнизонного военного суда Т. назначено наказание в виде штрафа в размере одного миллиона рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления, на срок два года. Суд также лишил его воинского звания «подполковник».

М. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве) и приговорен к штрафу в размере 300 тысяч рублей.




Уголовное дело в отношении майора Б. в настоящее время рассматривается Уссурийским гарнизонным военным судом.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *