Пьяный приморец скрылся на машине от полицейских, а потом заявил об угоне

За ложный донос в отношении мужчины возбудили уголовное дело.

В дежурную часть отдела МВД России по городу Партизанску обратился местный житель и сообщил, что у него угнали автомашину марки Toyota Town Ace, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по Партизанскому городскому округу.

В отделе полиции потерпевший был предупреждён об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. В ходе проверки информация об автоугоне не подтвердилась.

Установлено, что несколькими часами ранее 33-летний местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем, при этом нарушал Правила дорожного движения, чем и привлёк внимание сотрудников Госавтоинспекции. С целью предотвращения возможных дорожно-транспортных происшествий было организовано преследование данной автомашины.

Ложный донос об угоне. Фото - пресс-служба ОМВД России по Партизанскому городскому округу

Желая избежать ответственности, автолюбитель бросил машину в лесном массиве и поспешил заявить в полицию об угоне транспортного средства. При этом мужчина заверил полицейских, что припарковал автомобиль возле продуктового магазина и отлучился буквально минут на двадцать, а вернувшись, не обнаружил его на месте.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий автомашина была найдена и поставлена на стоянку временного задержания.

Следственным подразделением отдела МВД России по городу Партизанску было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложный донос». В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.




Сотрудники полиции напоминают, что заведомо ложный донос о совершенном преступлении влечет за собой наложение штрафа, назначение обязательных или исправительных работ, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *