Суд продлил бывшему вице-губернатору Приморья домашний арест до декабря

Его подозревают в «отмывании» более 143,5 млн рублей.

Суд продлил срок домашнего ареста бывшему первому вице-губернатору Приморского края Василию Усольцеву, который подозревается в «отмывании» более 143,5 млн рублей, передает Prim.News со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

"Фрунзенский районный суд продлил Усольцеву меру пресечения в виде домашнего ареста до 9 декабря ", — сообщила в пятницу «Интерфаксу» представитель суда.

Ранее сообщалось, что в сентябре Усольцев, а также генеральный директор коммерческой компании стали фигурантами уголовного дела о легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных преступным путем в особо крупном размере ( п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ ), а также в легализации денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 174 УК РФ). В сентябре суд избрал им меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца.

Суд, судебная власть

По версии следствия, с 28 января 2014 года по 7 ноября 2017 года бывший первый вице-губернатор Приморья, вопреки установленному законом запрету, незаконно участвовал в предпринимательской деятельности двух коммерческих организаций и получал прибыль.

Для сокрытия преступных доходов подозреваемый с помощью подконтрольных ему лиц перевел 143, 5 млн рублей в качестве процентного займа на счет коммерческой организации, тем самым легализовал денежные средства, приобретенные в результате совершенного им преступления, полагает следствие.

Генеральный директор коммерческой организации, оформив более 50 договоров, легализовал деньги, приобретенные Усольцевым.

В 2018 года Усольцев за незаконное участие в предпринимательской деятельности был приговорен к штрафу в 6,3 млн рублей, суд также запретил ему занимать определенные должности сроком на 2 года 10 месяцев.

Первый вице-губернатор Приморья Усольцев — из команды прежнего главы региона Владимира Миклушевского, позже он уволился из администрации края по собственному желанию.




Он был назначен вице-губернатором Приморья летом 2014 года, курировал вопросы транспорта и дорожного хозяйства, промышленности, лицензирования и торговли, гражданской защиты. Ранее в зону его ответственности входили также вопросы экономики и развития предпринимательства, земельных и имущественных отношений.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *