Новые экспонаты появились в музее авиации в Приморье — видео

В Дальневосточном музее авиации в Арсеньеве — пополнение. До сих пор здесь было четыре гражданских самолета. Впервые в коллекцию поступила новая летающая техника другого типа и другой конструкции, передает «ОТВ-Прим».

Теперь — сюда, на вечную стоянку. Многоцелевой всепогодный сверхзвуковой тяжёлый истребитель четвёртого поколения учебно-боевой Су-27УБ стал пятым экспонатом Дальневосточного музея авиации в Арсеньеве. Гордость отечественной авиации, он немало лет прослужил в воинской части в Приморье. 120 таких машин начиная с 1986 года сделали в Иркутске. Самолет 20 метров в длину и пять в ширину. Привезти его за сотни километров в максимальной комплектации для последующей сборки было сложно. Но — получилось. Лишь двигатели будут муляжами, остальное все родное. На фоне гражданских самолетов он будет заметно выделяться.

Су-27УБ

Александр Синицын, руководитель административно-хозяйственной части Дальневосточного музея авиации: «На сегодняшний день самая изящная, стремительная машина. Красивая! Если другие экспонаты гражданские транспортные работяги, и кажутся неуклюжими, то эта , если ее заново собрать и посмотреть, красавица».

Второй свежий экспонат – гражданский вертолет Ми-34. Этот экземпляр никогда не поднимался в небо. Такой тип вертолета начали собирать в девяностые, пытались запустить в серийное производство на арсеньевской авиакомпании «Прогресс». Но только семь удалось изготовить и продать в страны ближнего зарубежья. Выпуск легкой винтокрылой машины свернули девять лет назад. Сочли, что сложно конкурировать с зарубежными аналогами. Некоторые до сих пор летают.

Александр Захарьящев, заместитель директора Дальневосточного музея авиации: «Ми-34 один из образцов, который в сложные годы нашей страны и предприятия, он смог удержать личный состав и технический состав, сохранить практически завод. Он по своей конструкции уникальный вертолет».

Официально Дальневосточный музей авиации еще не открыт. Сейчас здесь строят административное здание. Четыре гражданских самолета установили еще весной. Один из них уже отреставрирован, на других продолжают работать. Поклонников истории отечественной авиации ждет еще и небольшой сюрприз. Один объект спрятан под брезентом. Эту летающую маленькую машину организаторы музея покажут позже.




Вадим Перевалов

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *