Школьник во Владивостоке победил в конкурсе и выиграл миллион рублей

Молодой человек обучается в школе ДВФУ.

Одиннадцатиклассник Университетской школы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Георгий Будник вошел в число 300 победителей финала всероссийского конкурса «Большая перемена» по треку «Создавай будущее!». Наградой для победителя стали 1 миллион рублей на оплату обучения и дополнительные баллы к портфолио при поступлении в вуз, а также путевка в Международный детский центр «Артек», передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.

Конкурс проводился с 31 октября по 5 ноября в «Артеке» и объединил 1200 школьников со всей страны. Организаторами «Большой перемены» выступили автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и «Роспатриотцентр». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Логотип ДВФУ

Как сообщили в оргкомитете конкурса, участники в игровой форме проходили серию тестов на интеллект, тип личности, общую эрудицию и профориентацию. Все это помогло подобрать испытания, которые позволили максимально раскрыть потенциал талантливых школьников, а работа с кейсами научила работать в команде и решать поставленные задачи.

Финалистов ожидали кейсы из четырех направлений: арт, предпринимательство, урбанистика, здоровый образ жизни. Команде Георгия Будника достались задания трека «Арт»: создание платформы или решения для привлечения молодежи в искусство. Команда разработала проект StarАrt — отдел в образовательном центре, в котором будет возможен синтез технических наук и искусства. Проект предусматривает различные площадки и активности — например, постоянный прокат музыкальных инструментов и ежегодный специальный форум талантов. Онлайн-часть площадки представлена специальной платформой, где участники смогут выкладывать портфолио и находить партнеров и спонсоров.

«Большая перемена» — это не просто конкурс, а мероприятие, объединившее ребят, готовых нестандартно мыслить и предлагать решения самых обычных кейсов, а также наставников, экспертов своей области и представителей компаний, готовых поддерживать в дальнейшем развитии. Самое сложное было правильно презентовать свой проект, так как у нескольких команд был один и тот же кейс. Тут как раз именно креатив помогал выделится. На конкурсе мы участвовали своим сообществом AXIOM COMMUNITY. Для нас было важно рассказать про свою инициативу, получить опыт и найти единомышленников», — поделился Георгий Будник.

По словам Георгия, подготовка к финалу конкурса заняла больше полугода — с начала апреля он постепенно проходил различные этапы: регистрация, три тестирования, самопрезентация, командное решение кейсовых заданий и презентация проекта. Во время финала участников ждала обширная образовательная программа, мотивационные лекции, встречи с представителями крупнейших компаний и университетов, а также культурная программа, воркшопы и мастер-классы

Помимо Георгия победителями «Большой перемены» стали еще четыре одиннадцатиклассника и девятиклассник из Приморского края. Среди них — Алексей Матюхин — член команды Axiom, постоянный участник программ департамента довузовского образования ДВФУ.




Дальневосточный федеральный университет ведет целенаправленную работу, призванную помочь школьникам как можно раньше определиться с профессией, лучше подготовиться к ЕГЭ, углубленно изучать понравившиеся предметы. Студенты и школьники уже в процессе обучения применяют свои навыки на практике, участвуя в интенсивах, конкурсы и митапах всероссийского и международного уровней. У них есть возможность разработать собственный стартап-проект и защитить его в качестве диплома.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *