В Приморье начнут проводить операции по трансплантологии

Впервые в бюджете Приморья на 2021 год будут запланированы средства на трансплантологию. Об этом передает пресс-служба Законодательного собрания Приморья со ссылкой на заместителя председателя правительства края – министра здравоохранения края Анастасию Худченко,

Планируется, что такие операции начнут делать на базе краевой клинической больницы №1.

В октябре 2019 года сообщалось, что Приморский край войдет в число ведущих регионов России, где будет организован региональный центр трансплантации. Тогда состоялось Подписание соглашения о сотрудничестве в области транспланталогии между департаментом здравоохранения Приморского края и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России.

Трансплантология

«Коллеги из Москвы – представители центра посетили наш регион, осмотрели Краевую клиническую больницу №1, где в дальнейшем будут проводить операции подобного рода, и дали хорошую оценку. Отмечу, что губернатор Олег Кожемяко поручил создать все условия для того, чтобы первая операция по трансплантации органов в Приморье была сделана уже в следующем году», — сказал тогда врио вице-губернатора – директор департамента здравоохранения Приморья Виктор Фисенко.




В будущем году продолжится модернизация первичного звена, строительство и ремонт медицинских организаций в муниципальных образованиях края, обновление автопарка, обеспечение мер социальной поддержки медицинских работников. На лекарства для льготных категорий граждан заложено 1,8 млрд рублей. В будущем году также вырастут расходы на оплату труда медработников и взносы ОМС за неработающее население.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *