Сценарии освещения

Одним из основных инструментов воздействия на пространство является свет. При грамотном освещении можно сделать интерьер светлым и ярким, а также расширить пространство, и при этом позволить себе сэкономить на некоторых материалах. При неправильном освещении можно удешевить самую дорогую мебель и смазать впечатление от детально продуманной обстановки.

Виды освещения

Наше жильё наполняется светом двух типов: естественным (солнечный свет) и искусственным (осветительные приборы). Искусственное освещение условно делится на три большие группы:

  • Общее освещение создаёт достаточный уровень освещённости и делает пространство видимым.
  • Акцентное освещение расставляет акценты, фокусирует внимание, создаёт камерный эффект и добавляет глубину объекту.
  • Специальное освещение предназначено для решения особых задач, требующих дополнительного света.

Все эти типы освещения в своей совокупности и взаимодействии составляют световой сценарий интерьера. Самое важное при планировании освещения определить, где и какие зоны будут находиться. Не забывайте о том, что света не должно быть слишком много или слишком мало. Грамотный световой сценарий – залог вашего комфорта.

Освещения помещений разного назначения

Каждая комната в квартире или доме нуждается в правильно организованном освещении:

  • Прихожая. Здесь необходимо создать достаточный уровень освещённости для удобной навигации в помещении. Для достижения этого эффекта и придания интерьеру завершённости рекомендуется использовать торшеры и бра. Если высота потолка не позволяет разместить светильники на подвесах, то альтернативой могут стать споты с направленным светом.
  • Гостиная. Здесь оптимальное решение – сочетание подвесных, настенных и напольных светильников. Люстра позволит создать комфортную атмосферу, бра помогут осветить тёмные углы, а торшер придаст наполненность интерьеру. Для площади до 20 м2 достаточно двух подвесных светильников. Для высоких потолков можно выбрать люстры с большим диаметром.
  • Кухня. Главное правило здесь – света много не бывает. Для создания необходимого уровня освещенности прекрасно подойдут встраиваемые точечные светильники и споты, которые органично вписываются практически в любой стиль интерьера.
  • Рабочее место. Общее освещение кабинета должно быть дополнено специальным светом – настольными лампами. Они должны не только соответствовать дизайну интерьера, но и обеспечивать необходимый уровень освещения рабочей зоны.

Источник: my-light.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *