Как устроена роликовая цепь?

Знание того, когда следует заменить роликовую цепь, является важным. Это связано с тем, что износ в любой точке роликовой цепи (также известной как приводная цепь или конвейерная цепь) приведет к повреждению других узлов и частей механизмов, таких как зубья и звездочки.

К сожалению, если повреждение роликовой цепи не будет обнаружено достаточно быстро, оно начнет влиять на другие компоненты, и их замена может быть намного дороже.

Вот почему важно понимать и распознавать признаки износа роликовой цепи и как можно быстрее найти ближайшего к вам дистрибьютора приводной цепи или производителя конвейерных цепей, сделав заказ — https://www.tzc.ru/catalog/cepi_privodnye/cepi_privodnye_rolikovye_po_gost_1356897/s_plastinoy_v_vide_vosmerki/odnoryadnye_cepi/cep_pr1905318/. В частности, прямо сейчас можно заказать цепь ПР-19 на сайте.

Цепь

Роликовая цепь, конвейерная цепь или приводная цепь — это, как вы уже догадались, цепь, состоящая из пяти отсеков; ролик, втулка, пальцы, ведущее звено, а также внешние и внутренние пластины. Вместе они образуют длинную цепь, которую можно соединить со звездочкой или зубчатым колесом, чтобы помочь передать мощность от двигателя к зубчатому колесу и так далее.

1. Ролик. Это металлический цилиндрический кожух, который будет окружать втулку. Он спроектирован таким образом, чтобы все части могли свободно перемещаться и обеспечивать гибкую цепь. Между этими компонентами существует смазка, которую необходимо сохранять, чтобы предотвратить износ.

2. Втулка. Это еще один полый металлический цилиндрический кожух, который окружает штифты, но находится внутри роликов. Не только это, но и втулка крепится к внутренним пластинам. Внутренняя пластина имеет форму арахиса с цилиндрами втулки на каждом конце.

3. Опорные пальцы (заклепки A.K.A). Это усиленный и прочный цилиндр, который вставляется внутрь втулки со смазкой для обеспечения свободного движения. Как и втулка, опорные пальцы прикреплены к пластине (внешней), имеющей форму арахиса, с двумя пальцами, прикрепленными с каждой стороны.

4. Внутренняя и внешняя пластины. Эти пластины, как уже упоминалось, имеют форму арахиса с прикрепленными втулкой и опорными штифтами. Они соединяются и блокируются штифтами, входящими в корпуса втулок. Они меняются местами, образуя длинную цепочку; первый штифт совпадает с последним корпусом втулки, а затем первый корпус втулки совпадает с последним штифтом другой пластины. Все они заключены вместе с роликом на верхней части втулки.

5. Мастер-ссылка. Это специально разработанное звено, используемое для скрепления цепи. Не всегда есть необходимость в главном звене, поскольку существуют стандартные длины определенных размеров, которые изготовлены производителем конвейерных цепей в виде определенного размера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *