На что обратить внимание при использовании электрооборудования?

Вы должны убедиться, что электрическое оборудование, используемое для работы, безопасно. Вот список действий, которые необходимо предпринять, чтобы убедиться в этом:

Выполните оценку рисков, чтобы определить опасности, риски, связанные с этими опасностями, и меры контроля, которые вам следует использовать.
Убедитесь, что электрическое оборудование подходит для работы и того, как оно будет использоваться. Электроизмерительная лаборатория может помочь в этом. Электроиспытания необходимо периодически проводить в том числе на предприятиях и в образовательных учреждениях.
Убедитесь, что электрическое оборудование в хорошем состоянии. В этом вам поможет буклет HSE «Обслуживание переносного и транспортабельного электрооборудования».
Убедитесь, что оборудование подходит для источника питания, с которым оно будет использоваться, и что оно безопасно.
Часто бывает полезно использовать устройство защитного отключения (УЗО) между источником питания и оборудованием.
Убедитесь, что пользователь оборудования обучен безопасному использованию оборудования и может обеспечить безопасность других.
Убедитесь, что пользователь знает, какие средства индивидуальной защиты следует носить, как им пользоваться, и убедитесь, что они это делают.

Оборудование должно быть физически способным выполнять эту работу, а также спроектировано и сконструировано таким образом, чтобы механические и электрические нагрузки не приводили к рискам. Если окружающая среда влажная, вы можете использовать аккумуляторное или пневматическое оборудование, или оборудование, которое работает при пониженном напряжении, например, от трансформатора с выходом, центральным отводом от земли. Они используются в строительной отрасли и легко доступны в пунктах проката.

Электросчетчик

Если окружающая среда является проводящей с ограниченным движением (например, внутри металлического резервуара), необходимы дополнительные меры предосторожности.

Если есть вероятность того, что поблизости находится взрывоопасная атмосфера (содержащая легковоспламеняющиеся аэрозоли, пары, газы или пыль), вы должны убедиться, что работа может выполняться безопасно и что выбрано правильное оборудование.

Убедитесь, что электрооборудование в хорошем состоянии. Многие неисправности рабочего оборудования можно обнаружить при простом визуальном осмотре:

Выключите и отсоедините оборудование от сети перед началом любых проверок.
Убедитесь, что вилка правильно подключена (но только если вы компетентны).
Убедитесь, что предохранитель правильно рассчитан, проверив паспортную табличку оборудования или инструкцию.
Убедитесь, что вилка не повреждена, а кабель надежно закреплен и внутренние провода не видны.
Убедитесь, что электрический кабель не поврежден и не отремонтирован изолентой или неподходящим разъемом. Поврежденный кабель должен быть заменен компетентным специалистом на новый.
Убедитесь, что внешняя крышка оборудования не имеет повреждений, которые могут привести к электрическим или механическим повреждениям.
Проверьте, нет ли следов ожогов или пятен, которые указывают на перегрев оборудования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *