Место падения советского реактивного истребителя обнаружили в Приморье

Это был самолет МиГ-19.

В ходе полевой разведки в лесном массиве за посёлком Заводской Артёмовского городского округа бойцам поискового объединения «АвиаПоиск» Владимиру и Евгению Бурковским удалось обнаружить и осмотреть место падения советского реактивного истребителя. Об этом говорится в сообщении «АвиаПоиска».

Неожиданностью для поисковиков стало то, что среди оставшихся обломков были найдены в большом количестве пряжки подвесной парашютной системы, части одежды и сильно фрагментированные человеческие останки. Это может говорить только о двух вариантах: или лётчика не обнаружили своевременно, или его останки были собраны аварийной группой не полностью. В предыдущие годы место падения самолёта сильно разграблялось на металлолом — практически рядом с местом удара проходит тракторная колея, по которой вывозились крупные части летательного аппарата.

На месте падения

Сейчас удалось определить предположительный тип воздушной машины — реактивный истребитель МиГ-19. Известно, что данные перехватчики некоторое время базировались на аэродроме Центральная-Угловая в составе 404-го ИАП, по соседству с 22-м Гвардейским истребительным авиаполка ПВО. В данном случае самолёт лежит ближе к аэродрому Кневичи, с которого могли осуществляться лётно-тактические учения. Это уже второй истребитель МиГ-19, обнаруженный и опознанный «АвиаПоиском» недалеко от Владивостока, место падения первого находится в черте городского Ботанического сада на Океанской.




Сейчас предстоит выяснить дату, обстоятельства катастрофы и имя лётчика, чтобы принимать решение о последующей церемонии захоронения останков офицера.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *