Металлургический завод построят в Приморье

В Приморском крае обеспечат верфь «Звезда» стальным листом. Об этом президенту Владимиру Путину рассказал глава компании «Роснефть» Игорь Сечин.

Планируется, что металлургический завод будут строить в бухте Суходол.

"Звезда"

Отметим, что металлы и сплавы востребованы во многих отраслях, в том числе в судостроении.

Слова Сечина приводит пресс-служба Кремля.

— Это рядом, в соседней бухте. Проработано технико-экономическое обоснование, выполнено одной из крупнейших компаний МСС International Incorporation, и сделан вывод о целесообразности строительства такого предприятия в этой зоне в связи с отсутствием наших производственных мощностей такого профиля.

Будет построен новый металлургический завод производительностью 1,5 миллиона тонн, с учётом того что порядка 330-350 сама верфь будет перерабатывать, и новые потребители в регионе также могут воспользоваться этими мощностями. Будет производиться стальной лист и трубная продукция.

В качестве наиболее целесообразного месторасположения выбрана бухта Суходол. Она находится близ бухты Большой Камень, где расположена «Звезда».

В целом потребуется, конечно, строительство дополнительных энергомощностей для обеспечения сталелитейного производства.

Просим помочь с социальной составляющей – с жильём и дорогами. На новом производстве будут работать порядка 1,5 тысячи человек.

Предварительная стоимость этого проекта, Владимир Владимирович, примерно 2,2 миллиарда долларов. Такой расчёт сделан разработчиком. Мы имеем в виду, что этот проект надо будет отфинансировать.

Из просьб в отношении поддержки этого проекта: нам нужна помощь по оформлению участков земли под новое строительство и некоторая помощь по инфраструктуре и жилью.

— В. Путин: Хорошо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *