Снежные ванны леопарда в Приморье попали на видео

Нацпарк «Земля леопарда» поделился очередным видео, которое можно посмотреть здесь.

Фотоловушка запечатлела трогательный эпизод общения двух редких хищников. Самец оставил запаховую метку для молодой самки, живущей по соседству. Видео демонстрирует особенности общения леопардов и поможет учёным в изучении краснокнижного подвида. Перед вами самец Leo 104M и самка Leo 181F.

Первым перед фотоловушкой появился самец. Леопард оставил на земле поскреб с мочевой меткой и усилил запах с помощью желез своего тела, валяясь в сугробе. Так Leo 104M не только проявил комфортное поведение здорового зверя, но и показал себя уверенным хозяином этой территории, а также оставил информацию о поле и возрасте. Таким образом животные общаются и порой привлекают «вторую половинку».

Леопард. Фото - скриншот с видео "Земли Леопарда"

Представительница прекрасного пола не заставила себя долго ждать: через несколько дней к той же фотоловушке вышла привлечённая запахом самка Leo 181F. Подойдя ровно на то место, где совсем недавно лежал самец, она словно широко улыбнулась. На самом деле, такой «улыбкой» леопарды обнажают особый орган обоняния, позволяющий им улавливать запахи других особей. Такое поведение имеет научное название – флемен.




Видео получено во время съёмок документального фильма канала EBS Республики Корея.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *