За фекальное загрязнение почвы наказали собственника земли в Приморье

Собственника оштрафовали.

Постановлением Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области собственнику участка земель сельхозназначения назначено наказание в виде административного штрафа за самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В рамках административного расследования в отношении физического лица должностным лицом Уссурийского отдела по ветеринарному и карантинному фитосанитарному надзору Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области был проведен осмотр земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в районе села Алексей-Никольское Уссурийского городского округа. Участок общей площадью 9,2 га с 2016 года находится у физического лица в собственности.

Поле, земля, небо, деревня. Фото - pixabay

В ходе проведения осмотра выявлено, что на части участка на площадке без укрывного и изолирующего подстилочного материала находится навоз.
Для определения санитарного состояния почв было отобрано шесть почвенных образцов и передано для исследования в Приморскую межобластную ветеринарную лабораторию.

В результате проведенных исследований установлено, что содержание санитарно-биологических показателей (индекса БГКП, индекса энтерококка) превышает установленные нормативы. Уровень содержания индекса энтерококка в разных образцах относится к опасной и чрезвычайно опасной группе, а высокий индекс БГКП свидетельствует о фекальном загрязнении почвы.

Как пояснил собственник участка, он сдает его в аренду другому физическому лицу, который и нарушил правила складирования свиного навоза.

Вместе с тем, собственник земельного участка обязан был проконтролировать деятельность арендатора. В результате его бездействия и допущенного нарушения правил обращения с отходами был нанесен вред плодородному слою почвы.

Территориальным Управлением Россельхознадзора собственнику выдано предписание на устранение выявленных нарушений.




Постановлением Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области физическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного штрафа.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *