«Ледяной шторм»: за два ноябрьских дня в Приморье выпало свыше трёх месячных норм осадков

Значительное ухудшение погодных условий наблюдалось 19-20 ноября. Об этом напоминает в своем обзоре Примгидромет.

В связи с выходом южного циклона к побережью Приморского края 19-20 ноября прошли сильные и очень сильные осадки в виде дождя, ледяного дождя, мокрого снега и снега. Общее количество выпавших осадков составило 30-74 мм, местами на западе и юго-востоке края 77-90 мм – 1,5-3,4 месячные нормы, на востоке — 0,3-1,2 нормы.

Ледяной шторм. Фото - Приморский океанариум
Ледяной шторм. Фото — Приморский океанариум

В городах Находка и Партизанск наблюдался очень сильный дождь с количеством 53-54 мм за 12 часов и менее.

На 13 метеостанциях прошел очень сильный снег (опасное явление – ОЯ) более 20 мм за 5-11 часов, на трех станциях по два и три раза за двое суток. Наиболее интенсивный снег шел на западе и северо-западе края. На отдельных станциях за двое суток количество выпавших осадков оказалось близко к месячным рекордам 37-73-летней давности.

Осадки сопровождались налипанием мокрого снега, гололедицей и гололедом. Во Владивостоке и Анучино – сильным гололедом, диаметр отложения 26-29 мм (ОЯ). Продолжительность опасного явления составила 210 и 62 часа соответственно.

Сильный ветер 16-21 м/с наблюдался на акватории озера Ханка и в ближайших населенных пунктах; на побережье 18-23 м/с, у мысов порывами до 29 м/с.




Очень сильные смешанные осадки и очень сильный снег в ноябре в Приморском крае наблюдаются почти ежегодно, но не носят такой массовый характер и интенсивность.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *