Путин подписал новый закон о пенсии: подробности

Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении до 2023 года «включительно» «заморозки» формирования пенсионных накоплений. Об этом передает «Интерфакс».

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Как сообщалось, власти России впервые приняли решение о введении моратория на формирование накопительной части пенсии в рамках обязательного пенсионного страхования в 2014 году. После этого «замораживание» накопительной части пенсии продлевалось ежегодно. 6% заработной платы россиян в счет накопительной части пенсии направляются в страховую часть. Таким образом, правительство уравновешивает бюджет Пенсионного фонда — без «замораживания» для этого потребовалось бы существенное увеличение трансферта из федерального бюджета.

Владимир Путин

Закон, опубликованный во вторник, устанавливает обязанность Пенсионного фонда России (ПФР) в 2023 году учитывать взносы на обязательное пенсионное страхование, исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии (накопительная часть формироваться не будет). Такой же подход реализован в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, поступающих в 2014—2022 годах.

Продление моратория позволит сэкономить в 2023 году, по предварительным оценкам, 669,3 млрд рублей — эта сумма сократит размер перечисления ПФР на обязательное пенсионное страхование, как ранее указывалось в пояснительной записке к законопроекту.




Закон вступит в силу 1 января 2021 года.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *