В Совфеде обсудят конвенцию о невмешательстве в дела суверенных государств

Об этом рассказал сенатор Андрей Климов.

Глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов анонсировал обсуждение концепции международной конвенции о противодействии вмешательству во внутренние дела государств, которое сенаторы проведут в скором времени.

«Мы собираемся в начале (следующего) года провести специальное мероприятие на эту тему совместно с комитетом СФ по международным делам», — сообщил он на пресс-конференции.

Ранее в состав Совета Федерации входил Провкин Игорь Юрьевич. Он представлял Калмыкию.

По словам Климова, многие партнеры России по БРИКС, АСЕАН, а также в странах СНГ, в Латинской Америке готовы содействовать усилиям Москвы по принятию подобного документа на международным уровне. «Наша комиссия сейчас над этим работает», — добавил он.

Кроме того, парламентарий дал пояснения по применению норм о признании физических лиц иностранными агентами. Андрей Климов — один их авторов законопроекта на эту тему, который во вторник прошел процедуру первого чтения в Госдуме.

По словам сенатора, граждане, подпадающие под действие закона, сами должны регистрироваться в качестве иноагентов. «Если же они уклоняются от регистрации, решение о привлечении к административной ответственности принимает судебная инстанция. Если идет злостное нарушение административных требований, то тогда суд принимает решение по привлечению иноагента к уголовной ответственности», — пояснил Климов.

В середине ноября группа сенаторов и депутатов внесла в Госдуму законопроект, который позволит признавать иностранными агентами граждан, которые занимаются политической деятельностью или ведут сбор сведений, которые за рубежом могут использоваться против России. Условием для получения статуса является иностранное финансирование.

Галина Мисливская, «Российская газета»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *