Генконсульство США во Владивостоке закроют навсегда

Останется посольство в Москве.

Администрация президента США Дональда Трампа уведомила Конгресс, что намерена закрыть последние два оставшихся генеральных консульства США в России, сообщает Associated Press со ссылкой на текст уведомления. Об этом передает «Интерфакс».

На прошлой неделе Госдепартамент заявил законодателям, что навсегда закроет генконсульство во Владивостоке и временно приостановит работу дипведомства в Екатеринбурге.

Флаг США

Уведомление было направлено Конгрессу 10 декабря. В нем говорится, что закрытие является «ответом на текущие кадровые проблемы миссии США в России в связи с введенным Россией в 2017 году ограничением численности персонала дипмиссий США».

После закрытия генконсульств единственным дипломатическим ведомством США в России станет посольство в Москве.




Россия закрыла генконсульство США в Санкт-Петербурге в 2018 году после того, как США распорядились закрыть российское консульство в Сиэтле в ответ на «дело Скрипалей». Вашингтон и другие страны Запада считают, что экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим агентом «Новичок» российскими спецслужбами в Англии. Москва обвинения отвергает.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *