О сертификате ISO 9001

Как получить сертификат ISO 9001?

При внедрении системы менеджмента качества (СМК) с использованием международного стандарта ISO 9001 термин «сертификация ISO 9001» будет часто использоваться, но что это означает? Как получить сертификат ISO 9001? Подробнее об этом читайте на сайте компании «СтройЮрист» — https://msk.stroyurist.ru/services/certification/iso-9001/.

Сертификация ISO используется как для компаний, так и для частных лиц, но для каждого из них она имеет разное значение. Процесс сертификации для компании включает внедрение процессов, отвечающих всем требованиям стандарта ISO 9001, а затем проведение внешнего аудита органа сертификации и подтверждения того, что все требования соблюдены. Это включает в себя акцент на удовлетворении потребностей клиентов и соблюдении нормативных требований.

Для человека процесс сертификации включает прохождение определенных учебных курсов, которые обычно включают сдачу письменного теста.

Итак, что такое сертификация ISO 9001? Для компании это означает, что они могут рекламировать, что внешние аудиторы подтвердили, что они соответствуют всем требованиям стандарта ISO 9001 и, следовательно, их СМК соответствует этим требованиям мирового класса. ISO 9001 стал международным стандартом обеспечения качества в коммерческих организациях.

Для физических лиц сертификат ISO 9001 означает, что они приобрели знания, необходимые для внедрения или аудита системы менеджмента качества ISO 9001 и что они могут применять эти знания в рамках системы менеджмента качества.

Процесс сертификации компаний начинается с решения использовать ISO 9001 в качестве основы для системы менеджмента качества. Чтобы организация была сертифицирована по ISO 9001, компания должна внедрить все процессы, требуемые стандартом ISO 9001, с использованием процессного подхода, а затем продемонстрировать это аудиторам органа по сертификации (иногда называемого регистратором).

После внедрения требований ISO 9001 компания должна поддерживать систему менеджмента качества в течение длительного времени. В течение этого времени персонал компании должен провести внутренний аудит и хотя бы один обзор системы со стороны руководства. После этого сертифицированные ведущие аудиторы из органа по сертификации будут оценивать систему на соответствие требованиям ISO 9001. Если компания по сертификации ISO 9001 считает, что система соответствует стандарту, и все требования сертификации ISO 9001 выполнены, тогда ISO 9001 будет выдан сертификат, подтверждающий, что СМК компании соответствует стандарту. В этом случае компания считается сертифицированной по ISO 9001.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *