В Банке России рассказали, почему в Приморье подорожали огурцы и помидоры

Годовая инфляция в Приморье в ноябре 2020 года увеличилась до 4,4% после 4,1% в октябре. Основная причина — рост цен на продовольственные товары, обусловленный ограничением грузопотока на границе с КНР, ослаблением рубля и ухудшением эпидемической ситуации. Прошедший в регионе ледяной дождь также способствовал повышению инфляции в сфере услуг. Об этом передает Дальневосточное ГУ Банка России.

Годовая продовольственная инфляция в Приморском крае увеличилась до 5,8% в ноябре после 5,3% в октябре.

Ледяной шторм

«Из-за уменьшения в ноябре пропускной способности погранпереходов снизился грузопоток между Приморьем и КНР. В результате сократились поставки овощей и выросли транспортные расходы перевозчиков, что привело к увеличению годового роста цен на огурцы и помидоры», — отметил главный экономист экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Антон Гулевич.

Низкий урожай в регионах-производителях стал причиной роста цен на овощи «борщевого набора»: картофель, морковь, свеклу и лук. Ослабление рубля привело к увеличению годового роста цен на фрукты и цитрусовые. Эти же факторы обусловили удорожание подсолнечного масла. Внесли свой вклад в повышение продовольственной инфляции сахар, красная рыба и икра.

В то же время уменьшился годовой рост цен на мясо и мясопродукты, молоко и молочную продукцию, ниже уровня прошлого года остались цены на яйца. Это стало возможным благодаря росту предложения со стороны местных сельхозпроизводителей.

В сегменте непродовольственных товаров годовая инфляция в ноябре увеличилась и составила 4,1% после 3,9% в октябре. Ослабление рубля привело к повышению роста цен на импортные товары: легковые автомобили, средства связи, электротовары, а также строительные материалы.




Годовая инфляция на рынке услуг в Приморье в ноябре увеличилась до 2,9% после 2,6% в октябре. Одним из факторов здесь стала ноябрьская непогода: после ледяного дождя в регионе увеличилась стоимость услуг такси, что повлияло на рост инфляции в сегменте пассажирских перевозок.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *