В Приморье создали почти тысячу новых мест в детсадах

В Приморье продолжается работа по ликвидации очереди в детские сады.

Благодаря строительству новых дошкольных образовательных организаций и открытию дополнительных групп в уже имеющихся учреждениях, удалось создать почти тысячу новых мест. Часть из них сформирована благодаря реализуемому в Приморье национальному проекту «Демография», передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Как рассказали в краевом министерстве образования, в 2020 году для детей дошкольного возраста дополнительно создано 906 мест, 380 из них – для малышей до трех лет.

685 мест появилось за счет завершения строительства четырех детских садов на территории Приморья: на 230 мест – на улице Маковского,157а во Владивостоке, на 120 мест – в Дальнереченске, на 280 мест – для юных жителей Большого Камня, а также учреждение на 55 мест – по региональному проекту «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография» в селе Хмыловка Партизанского муниципального района.

Детский сад

Помочь в решении вопроса предоставления дошкольного образования маленьким жителям региона также помогло открытие 11 дополнительных групп на 221 место в действующих муниципальных детских садах. Почти все они созданы для детей до трех лет.

Работа по созданию дополнительных мест в детских садах, в том числе в рамках национального проекта «Демография» продолжится и в 2021 году. Так, новые образовательные учреждения появятся во Владивостоке, Артеме, Уссурийске, Надеждинском, Шкотовском, Чугуевском районах и на других территориях.

Создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет – одна из важных составляющих национального проекта «Демография». Значимость этой работы подчеркнул Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию в январе 2020 года.




«Мы уже обеспечили практически повсеместную доступность детских садов, но до конца 2021 года нужно полностью решить проблему с яслями, создать в них не менее 270 тысяч новых мест, включая негосударственный сектор, причем 90 тысяч мест должно быть создано уже в этом году. Всего же за три года на эти цели должно быть направлено 147 миллиардов рублей из федерального и региональных бюджетов», – заявил Владимир Путин.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *