Стеклянные двери: за и против

Интерьерные элементы из стекла сегодня переживают настоящий пик популярности.
Этот материал привлекателен, но достаточно дорого стоит. Здесь, на сайте lenivetz.ru собран полный ассортимент дверных полотен от отечественной фабрики Браво. Можно купить стеклянные двери в Москве недорого, с оперативной доставкой и установкой. А вот стоит ли тратиться на такую дверь – давайте разберемся.

Стеклянные двери – это цельные полотна, заключенные в рамку из прочного стекла или металла, а также без нее. Для изготовления полотен используется либо ударопрочное стекло, либо триплекс. У них разные технологии изготовления, но общий смысл в том, что разбить такую дверь практически невозможно. Конечно, если не делать этого специально. Плюс ко всему, если стекло триплекс все же разбить, оно не разлетается тысячью осколков, а остается на специальной прозрачной клейкой ленте, которая «проложена» между слоями стекла. Вот и получается, что первое преимущество стеклянного – полотна – прочность. И долговечность, ведь поверхность материала не царапается, легко очищается, не растрескивается.

Гигиеничность – это еще одно преимущество стеклянной двери. Гладкая плотная поверхность не впитывает в себя ни воду, ни влагу, ни пятна, ни запахи. Отмыть любое загрязнение с поверхности стеклянной двери – дело нескольких мгновений. Причем, для чистки и дезинфекции можно использовать самые простые, подручные средства.

Не стоит пренебрегать такой деталью, как внешняя эффектность. Современные модели стеклянных дверей радуют глаз разнообразием дизайна и интересным декоративными вставками. Стекло отлично пропускает свет, а потому, способно зрительно расширять границы помещений. Тем не менее, матовые тонированные двери прекрасно изолируют помещения друг от друга, создавая нужную уютную обстановку в любом помещении.

Что же касается недостатков, то начать взвешивать все за и против стоит с такого аргумента, как стоимость. Стеклянные полотна в среднем обходятся всегда дороже изделий из древесины. Кроме этого, стекло весит больше, чем дверь из ДСП или МДФ, поэтому, для крепежа используются более прочные элементы. Раздвижные полотна чаще всего имеют два направляющих рельса, вместо одного. Все это стоит учитывать при выборе и покупке дверей. Более надежный крепеж также стоит немного дороже. А если это не так, стоит задуматься о добросовестности продавца или производителя.

Стекло обладает меньшей теплосохранностью, чем дерево, поэтому для сохранения стабильной уютной обстановки в доме наружные двери должны быть из древесины. А стеклянные вставки или полотна – изготовлены из нескольких слоев стекла. Звукоизолирующие свойства также некоторым пользователям могут показаться недостаточными, особенно, если дверь не имеет нижнего крепления и за счет этого прилегает к полу недостаточно плотно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *