Поджог мог стать причиной пожара в природном парке в Приморье

Пожар произошел 7 января.

Вечером 7 января 2021 на территории парка «Хасанский» возникло возгорание. Сотрудники парка приступили к ликвидации очагов возгорания, однако полностью пожар был ликвидирован спустя двое суток. В результате пожара выгорела растительность парка на территории 700 га.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю проводится доследственная поверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Приморскому краю.

Огонь

По предварительным данным, причиной возгорания является пал сухой растительности (камыша), то есть причиной возгорания мог стать поджог. В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям сотрудников парка в части своевременного выезда на место возгорания, а также обеспечения соблюдения режима особой охраны природного парка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Ранее сообщалось, что Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой организована проверка по факту возгорания в природном парке «Хасанский».

Находящийся на юге Приморского края, он является особо охраняемой природной территорией краевого значения. Основан парк с целью сохранения водно-болотных угодий дельты реки Туманной, имеющих международное значение главным образом в качестве места обитания водоплавающих птиц.

По результатам проверки будет дана оценка действиям КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий» и органов государственной власти Приморского края. При наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования.

О пожаре в парке ранее рассказала руководитель экологического направления благотворительного фонда «Элемент» Ольга Дымникова. По ее словам, седьмого января был подожжён и горел до 8 января природный парк «Хасанский». Это особо охраняемая природная территория регионального значения, расположенная на юге Хасанского района Приморья, на границе России с Кореей и Китаем.

По ее словам, службы пожаротушения прибыли на место через семь часов после возгорания.

Подробнее читайте здесь.

О природном парке «Хасанский»

Природный парк «Хасанский» является особо охраняемой природной территорией краевого значения, территория и акватория которого включают природные комплексы и объекты, имеющие экологическую, эстетическую, историческую ценность, и предназначен для использования в природоохранных, рекреационных, просветительских, научных и культурных целях.

Территория природного парка представляет собой систему зон различного назначения, на которых устанавливаются режимы использования и охраны природных ресурсов в зависимости от ценности конкретного участка в природоохранном и рекреационном отношениях.

Природный парк создан постановлением губернатора Приморского края от 24 июня 1997 года № 268 «Об организации природного парка «Хасанский» без ограничения срока действия.

Природный парк расположен на территории Хасанского муниципального района Приморского края. Общая площадь территории природного парка составляет 9984,9 га.

Природный парк был создан в целях выполнения российской стороной обязательств, вытекающих из решений международной конвенции «О водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитания водоплавающих птиц» от 02.02.1971, трех действующих двухсторонних международных конвенций: советско (российско) -японской «Об охране перелетных птиц и птиц, находящихся под угрозой исчезновения и среды их обитания» (1973 г., срок действия продлен в 1991 г.); советско-корейской (КНДР) «Об охране перелетных птиц и птиц, находящихся под угрозой исчезновения и среды их обитания» (1987 г.); советско (российско) -корейской (Республика Корея) «Об охране перелетных птиц и птиц, находящихся под угрозой исчезновения и среды их обитания» (1994 г.) и в соответствии с постановлением администрации края от 26.05.1995 № 276 «О статусе водно-болотного угодья в южной части Хасанского района».

В перечень основных объектов охраны входят прибрежные низменности с солоноватыми озерами (примыкает к одному из участков Дальневосточного морского заповедника), луговая, лугово-болотная и околоводная растительность; парковые редколесья из дуба зубчатого на холмах, 39 видов редких растений (цойсия японская, беламканда китайская и др.), водно-болотные угодья (Хасан — дельта реки Туманной) на Притихоокеанском пролетном пути — район гнездовий, отдыха и кормежки сотен тысяч мигрирующих водоплавающих и околоводных птиц (26 видов уток, гуси, 50 видов куликов, лебеди, пастушковые, цапли и др.), в т.ч. редких (японский журавль, чернеть Бэра и др.).

Кроме того, здесь встречаются 28 видов редких насекомых, редкие виды рептилий и млекопитающих: полосатый полоз, японский крот и др.




Имеются 23 археологических памятника.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *