После пожара в здании школы в Приморье выявили нарушения закона

Об этом рассказали в прокуратуре.

По поручению прокурора Приморского края в связи с произошедшим пожаром в школе в с. Глубинное прокурор Красноармейского района Тимур Копаев проверил организацию образовательного процесса для учеников школы. Об этом передает инстаграм прокуратуры Приморского края.

Кроме того, он проинспектировал условия проживания детей, посещавших интернат с. Глубинное, а также работу врачебной амбулатории.

Пожар

В настоящее время дошкольники и школьники начального звена обучаются в сельском клубе.

По результатам проверки выявлены нарушения законодательства об образовании и здравоохранении, требования санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства.

По данным фактам прокурор внёс два представления, в настоящее время решается вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Новая школа

«В Глубинном будем строить новую школу», — рассказал ранее в своем инстаграме губернатор Приморья Олег Кожемяко по итогам поездки в село Красноармейского района, в котором сгорела школа.

«Для села это очень важно. Школа здесь образовательное учреждение, центр общественной и культурной жизни. Проект быстровозводимой школы выберем до 20 января. Она должна быть из огнеупорных материалов», — добавил Кожемяко.

По словам губернатора, на встрече с жителями села было принято решение временно приспособить для обучения помещения дома культуры. Учителя уверяют, что на качестве обучения это не скажется.

«На следующий учебный год местные ребята должны пойти уже в новую школу. Руины сгоревшего здания уберут в ближайшее время», — отметил Олег Кожемяко.

Как сообщалось, ночью 8 января произошло возгорание здания по ул. Коммунальной в с. Глубинное Красноармейского района, в котором расположены средняя общеобразовательная школа № 14 и детский сад № 18.

Пострадавших в пожаре нет.

По данному факту прокуратура Красноармейского района организовала проверку исполнения требований законодательства о пожарной безопасности и законодательства об образовании.

К настоящему времени в целях недопущения срыва образовательного процесса после завершения каникул прокуратура объявила предостережение главе администрации Красноармейского района.

Решается вопрос об организации дистанционного обучения для учащихся школы, о выделении помещений для воспитанников детского сада.




По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, говорится в сообщении краевой прокуратуры.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *