Новация 2021 года: в ПФР напомнили об электронных трудовых книжках

Справочная информация.

У лиц, впервые приступивших к работе с 1 января 2021 года, информация об их трудовой деятельности будет храниться только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки. Об этом передает ПФР.

Граждане, выбравшие электронную трудовую книжку, получают в руки трудовую книжку с соответствующей записью по своему выбору. Необходимо вести бумажную трудовую книжку, поскольку она является источником информации о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии теперь записывается информация, начиная с 2020 года. Бумажная версия трудовой книжки полезна для расчета отпуска по болезни, пособий и при расчете любого стажа работы. Также бумажная книга может выступать «архивом» трудового стажа.

ПФР

Для сотрудников электронная трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ к информации об их занятости. Гражданин сможет получить ее в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ и портале госуслуг, в любой клиентской службе Пенсионного фонда РФ и офиса МФЦ, а также в виде бумажной справки от работодателя за период работы с ним.

Данные о наградах, поощрениях, дисциплинарных взысканиях не отражаются в электронной трудовой книжке. Если необходимо их предъявить, это можно сделать с помощью соответствующих документов из личного архива.

В «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР действует электронный сервис для работающих граждан по формированию справки (выписки) из электронной трудовой книжки (ЭТК). Вы можете сформировать справку о трудоустройстве через личный кабинет на сайте ПФР онлайн, а также сохранить документ в формате PDF.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *