Куда чаще переезжают из СНГ?

В современном мире получение второго гражданства не является чем-то необычным. Россияне выезжают на ПМЖ в другие страны в поисках лучших условий жизни, работы, возможностей для реализации и лучшего образования детям. Статистика гласит, что чаще всего уроженцы РФ эмигрируют в Европу и Северную Америку, а наиболее популярный способ оформления паспорта – длительная натурализация.

Состоятельные люди, которые планируют развивать бизнес на международной арене, не могут ждать 10 и более лет, чтобы получить полноправное гражданство. Поэтому специально для финансово независимых лиц в некоторых странах разработаны программы оформления паспортов за инвестиции.

Заявитель делает инвестиции по установленной схеме, проходит тщательную репутационную проверку и получает второе гражданство в обход стандартных квот. Такая система выгодна как иностранным бизнесменам, так и правительствам принимающих стран. В этой статье приведен перечень стран, которые пользуются у инвесторов наибольшим спросом.

Карибское гражданство для выходцев из России

Далекие заокеанские острова привлекают не только живописными пляжами, но и выгодными условиями получения второго гражданства. Состоятельные россияне могут оформить экономический паспорт Сент-Китса и Невиса, Сент-Люсии, Антигуа и Барбуды, Гренады, Доминики.

Все пять государств предлагают несколько вариантов инвестиций и дистанционную процедуру рассмотрения запросов. Вместе с главным заявителем претендовать на карибский паспорт могут и его близкие родственники, которые находятся в статусе иждивенцев.

Преимущества гражданства одной из стран Карибского бассейна:

  • безвизовые перемещения по территории более 100 стран мира;
  • лояльная налоговая политика;
  • отсутствие жестких требований по срокам проживания;
  • регистрация всех типов активов на второй паспорт;
  • беспрепятственное открытие счетов в европейских банках.

Получив карибский паспорт, инвестор может создать уютный форпост в спокойной и безопасной стране. Постоянно проживать на островах не нужно, но в случае необходимости можно комфортно переждать сложные времена.

Пакет документов в миграционную службу соискатель гражданства подает только через сертифицированное агентство. Компания-посредник самостоятельно занимается всеми бюрократическими процедурами, освобождая заявителя от необходимости общения с карибскими чиновниками.

Европейский паспорт по ускоренной процедуре

Заграница

В Европе тоже распространена практика выдачи карт ВНЖ, ПМЖ и гражданства за инвестиции. Греция, Португалия и Великобритания оформляют вид на жительство в обмен на инвестиции уже не первый год, популярность программ бизнес-миграции стабильно растет.

Желающие получить экономическое гражданство ЕС обращаются в миграционные службы Мальты, Черногории и Австрии. До осени 2020 года паспорта за инвестиции выдавала Республика Кипр, но сейчас программа заморожена на неопределенный срок.

Минимальные вложения для получения европейского гражданства – 350 тыс. евро. Такая сумма инвестиций установлена в Черногории. Чтобы оформить паспорт Мальты, необходимо заплатить около 1 млн евро. Алгоритм выдачи инвестиционного гражданства в этих странах стандартизирован и прозрачен.

Австрийское правительство, наоборот, не выдает состоятельным мигрантам четких инструкций. Каждая заявка рассматривается отдельно, формат и сумма инвестиций определяются индивидуально. Несмотря на сложную процедуру оформления второго гражданства, Австрия остается одной из самых популярных стран для эмиграции.

Гражданство Океании

Говоря о достойной альтернативе карибским и европейским экономическим паспортам, эксперты все чаще называют гражданство Вануату. Это островное тихоокеанское государство расположено недалеко от Австралии. Программа миграции для финансово независимых лиц начала работу в Вануату три года назад.

Чтобы выделиться на фоне конкурентов, чиновники предельно сократили сроки рассмотрения заявок. Получить сертификат о натурализации и биометрический паспорт можно всего за 1–2 месяца, сделав инвестиции в размере 130 тыс. долл. США. В ближайшее время будет добавлена опция покупки курортной недвижимости, что сделает предложение Вануату еще интереснее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *