На Камчатке затонул плавдок, в котором ремонтировали аварийное судно из Владивостока

Это судно «Сивач».

Вчера, 05.02.2021 г., в 14.00 ч. местного времени при нахождении рыболовного сейнера «Хивач» в стоечном судне плавучий док «ПД-34» на территории судоремонтного завода АО «Судоремсервис» в г. Петропавловске-Камчатском, у плавдока появился крен на левый борт. Об этом передает Дальневосточная транспортная прокуратура.

Силами работников судоремонтного предприятия при помощи буксиров сейнер выведен из дока и ошвартован у причала.

Плавдок «ПД-34» затонул и опустился на грунт. Пострадавших в результате инцидента нет, разлива нефтепродуктов нет, угроза загрязнения окружающей среды отсутствует.

По данному факту Камчатской транспортной прокуратурой организована проверка исполнения АО «Судоремсервис» требований безопасности при эксплуатации судоремонтного сооружения.

В случае выявления нарушений будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования для их устранения.

Как сообщалось, спасательный буксир «Рубин» завершил аварийную буксировку рыболовного судна «Хивач» в порт Петропавловск-Камчатский. Об этом передает Морспасслужба.

Аварийные службы получили сообщение, что рыболовное судно «Хивач» (судовладелец «Т-Краб», г. Владивосток) находится в дрейфе без возможности движения и возможности маневрирования в районе западного побережья Камчатки.

После водолазного осмотра специалисты буксира ЛСС «Сибирский» обнаружили, что у рыболовного судна отсутствуют две лопасти винта, две другие лопасти погнуты. Пострадавших и больных на борту нет, поступления воды не обнаружено, разлива нефтепродуктов также нет.

Судовладелец обратился в Морскую спасательную службу с просьбой провести аварийную буксировку рыболовного судна «Хивач» в порт Петропавловск-Камчатский.

Аварийное судно

В связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий, сложной ледовой обстановкой в районе нахождения аварийного судна, для исключения угрозы жизни и здоровья членам экипажа рыболовного судна «Хивач» возникла необходимость в экстренном выходе буксира «Рубин» из порта Петропавловск-Камчатский.

В Морспасслужбе рассказали, что операция аварийной буксировки осложнялась погодными условиями. Ветер в порывах до 25 м/с и высота волны 4-5 м создавали серьезные препятствия, несмотря на это аварийное судно было доставлено в акваторию порта Петропавловск-Камчатский.




В настоящее время буксир «Рубин» и аварийное судно «Хивач» встали на якорь и ожидают улучшения погоды, затем судно будет передано береговым службам.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *