Лыжницы из Приморья взяли «серебро» и «бронзу» на первенстве России

Первенство проходило в Тюменской области.

Первенство России по лыжным гонкам среди юниоров и юниорок 21-23 лет завершилось в Тюменской области. В программе состязаний были четыре гонки. Представительницы Приморского края отличились дважды – в их активе две медали, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Приморские лыжницы взяли «серебро» и «бронзу» на первенстве России

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта региона, воспитанницы федерации лыжных гонок Приморского края Елизавета Шалабода и Александра Кононова выступили в эстафете и заняли второе место. Соперницы из Тюменской области, взявшие золотые медали, опередили представительниц Приморья всего на 10 секунд.

Еще одно призовое место заняла Елизавета Шалабода в гонке на 15 километров свободным стилем. Спортсменка из Приморья выиграла бронзовую награду.

Следующими стартами для приморских лыжников станут первенства России среди юниоров и юниорок 17-18 и 19-20 лет, которые пройдут в Сыктывкаре и Кирово-Чепецке в марте.

Александра Кононова и Елизавета Шалабода успешно стартовали в текущем спортивном сезоне. В декабре 2020 года обе спортсменки стали призерами всероссийских соревнований и вошли в основной состав молодежной сборной команды России. Кроме этого, Елизавета Шалабода стала победительницей этапа Континентального Кубка Восточной Европы FIS по лыжным гонкам в спринте свободным стилем, состоявшемся в начале февраля в Красногорске Московской области.

Подготовка спортивного резерва и спортсменов, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – задача регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».