«Будем вместе отстаивать зелёную зону»: глава Владивостока встретился с недовольными горожанами

Глава Владивостока Олег Гуменюк приехал к жильцам домов по улице Кирова.

Жители города просят помочь отстоять участок земли в жилом массиве, который был ранее отдан под застройку. Об этом сообщается в инстаграме Гуменюка. Как передает VL.ru, речь идет об участке с номером 25:28:050043:22.

По словам главы Владивостока, он намерен выйти с инициативой поменять зону этого земельного участка с Ж-4 (зона жилой застройки) на Р-1 (зона природная). Речь идет о внесении изменений в генеральный план города.

Участок под возможное строительство. Фотография с сайта vl.ru
Участок под возможное строительство. Фотография с сайта vl.ru

«Будем вместе отстаивать зеленую зону», — говорится в сообщении.

По данным открытых источников, на участке 25:28:050043:22 (площадью 3043 кв. м, расположенного примерно в 17 м на юг от здания детского сада № 14 по адресу: г. Владивосток, ул. Кирова, д. 14а) планировалось построить 23-этажный многоквартирный жилой дом. Было выдано разрешение на строительство от 24.10.2017 № RU25304000-390/2017.

Примечательно, что компания «Жилой комплекс Кирова», которая получала разрешение на строительство и судилась с мэрией Владивостока, на 100% принадлежит акционерному обществу из Уссурийска «Альянс Групп Инвестиции и Строительство», которое само находится в стадии банкротства.

В феврале сообщалось, что 100% доли в уставном капитале ООО «Жилой комплекс Кирова» продали на торгах. Покупателем стало ООО «Премьер» (Уфа), которое предложило за актив 35,1 млн рублей.

Представители администрации Владивостока при разбирательстве в суде считали, что застройщиком в том числе не были соблюдены требования градостроительного проектирования в части наличия санитарно-бытовых разрывов не менее 20 метров между зданиями высотой четыре этажа и более. Такого же мнения придерживаются и жильцы домов сейчас.




По словам Олега Гуменюка, в понедельник он намерен обратиться с ходатайством о переводе зоны из жилой в рекреационную.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *