Такого не было уже 23 года: во Владивостоке открылась выставка автопортретов художников — видео

Во владивостокском музее современного искусства «АртЭтаж» открылась коллективная выставка «Автопортрет» (12+).

Вернисаж собрал десятки гостей, в том числе самих авторов.

Как пишет куратор выставки — директор музея Александр Городний, к автопортрету обращались художники во все века. До нас дошли и хранятся во многих музеях мира работы мастеров за многие тысячелетия. Тема эта привлекательная, как для художника, так и для зрителя — кода ты видишь в работе отражение времени, а именно: настроение, характер, позицию автора, способы и техники исполнения, и все это остается потомкам.

В нашем крае достаточно много профессиональных художников, которые работают в различных жанрах изобразительного искусства. Многих мы знаем по работам, посещая выставки в галереях, но не всегда мы можем иметь представление о самом художнике, особенно в тех случаях, когда автор обращается к пейзажу, натюрморту или представляет свои инсталляции и арт-объекты на всевозможные пространственные темы.

Афиша выставки

В Приморском крае, привлекательном во многих отношениях, куда годами стремились люди, и благодаря специальным учебным заведениям, давно сформировалась крепкая академическая школа. Многие, кто интересуется нашим изобразительным искусством, хорошо знают имена художников, десятилетиями, представляющие свои работы на обозрение.

Подобную выставку «110 автопортретов. Художники Приморья», «Артэтаж» проводил в 1998 году. Сохранился развернутый буклет этой выставки, где искусствовед Приморской картинной галереи М.Э. Куликова (1959—2000) обстоятельно описала содержание. В ней также участвовали молодые тогда еще и известные, авторитетные художники. Работы многих авторов впоследствии были представлены на всевозможных значимых выставках, некоторые из них хранятся в галереях и музеях страны.

Работы

Настоящая выставка представляет около 100 авторов со всего края. Палитра, техника и стили исполнения портрета достаточно разнообразны.

«Надеюсь, выставка эта будет привлекательна для широкого зрителя, интересна самим художникам и важна культурологам и искусствоведам сегодня и в далеком будущем», — заключил Александр Городний.

Работы




Выставка будет открыта по 18 апреля. Цена входного билета 200 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *