Средиземноморский переход на Тихоокеанский флот предстоит двум подлодкам и корвету

Их будут сопровождать суда обеспечения — буксиры и танкер.

Две подводные лодки проекта 636.3 «Петропавловск-Камчатский» и «Волхов», а также корвет проекта 20385 «Гремящий», построенные петербургскими корабелами для Тихоокеанского флота (ТОФ), отправятся на Дальний Восток через Средиземное море и Суэцкий канал, передает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Из нескольких возможных маршрутов межфлотского перехода субмарин и корвета пока предпочтение отдается средиземноморскому», — сказал он.

Корвет "Гремящий"
Корвет «Гремящий»

По его данным, группа кораблей и подводных лодок ТОФ пойдет с Балтики в пункты постоянной дислокации на Дальнем Востоке ориентировочно в мае. Ее будут сопровождать суда обеспечения — буксиры и танкер.

Он напомнил, что вьетнамские субмарины, построенные на «Адмиралтейских верфях» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию), доставлялись в Камрань голландскими лихтерами (самоходными плавучими доками) по две на каждом. Они следовали вокруг Африки. С ТОФ в центр судоремонта «Звездочка» также лихтером, но по Северному морскому пути, были доставлены в свое время в ремонт две многоцелевые атомные подводные лодки «Братск» и «Самара».

Подлодки и корвет для ТОФ

Подлодки проекта 636.3 разработаны в Центральном конструкторском бюро морской техники «Рубин». Контракт на постройку шести дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 для ТОФ был подписан в сентябре 2016 года. Первые две субмарины — «Петропавловск-Камчатский» и «Волхов» — были заложены на «Адмиралтейских верфях» 28 июля 2017 года.

«Петропавловск-Камчатский» спустили на воду 28 марта 2019 года. После прохождения испытаний 25 ноября 2019 года субмарина была принята в состав ВМФ России. «Волхов» спущен на воду 26 декабря 2019 года, передан флоту 24 октября 2020 года.

Ранее «Адмиралтейские верфи» построили серии подводных лодок проектов 636 и 636М для ВМС Китая, серию из шести подлодок проекта 636.3 для Черноморского флота, шесть подлодок проекта 636.1 для ВМС Вьетнама и четыре подлодки проекта 636.1 для ВМС Алжира. Российские подлодки являются носителями крылатых ракет «Калибр-ПЛ», зарубежные несут ракетный комплекс Club-S.




Корвет «Гремящий» проекта 20385 построен на «Северной верфи», передан заказчику 29 декабря 2020 года. Он — предшественник корветов проекта 20380, которые вооружены противокорабельными ракетами «Уран». «Гремящий» является носителем крылатых ракет «Калибр-НК» и/или «Оникс», а в перспективе получит гиперзвуковой «Циркон».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *