В Приморье редчайший леопард «поздравил» с Днём рождения приезжего фотографа

Это большая удача: скрытные хищники ещё никогда не показывались туристам так часто. Увидеть самую редкую в мире крупную кошку позволяет сеть профессиональных фотоукрытий – уникальная услуга нацпарка «Земля леопарда», которая набрала особую популярность в период пандемии. Об этом передает инстаграм нацпарка.

Каждый из фотографов провёл в фотоукрытиях несколько дней, с замиранием сердца ожидая прихода краснокнижного хищника. Ведь «Земля леопарда» – это единственное место в мире, где можно своими глазами увидеть этих животных, спасенных от вымирания. И к каждому туристу, которые прибыли в нацпарк из Москвы и Владивостока, вышел дальневосточный леопард, в одном случае – даже двое, самец и самка. Все кошки стали героями завораживающих фотографий. Всего в России обитает около 100 этих животных.

«По известной причине прошлый год и начало нынешнего просидел дома. Страшно! И скучно. А на сайте «Земли леопарда» анонс: снимать леопарда – цены снижены! Решено. Заезжаю на пять ночей, – рассказал фотограф Сергей Тимофеев. – Поездка удалась! Два дня дневной съемки в шикарном свете. Тайфун, он же Leo 12M. Ежесуточно наблюдал его. Ночью приходила одна из кошек. Тайга или Бэри? Не знаю. Обошлось без автографов».

Леопард. Фотография Юлии Ворониной
Леопард. Фотография Юлии Ворониной

«Я летела в Приморье с надеждой увидеть дальневосточного леопарда. И мне повезло. Редчайший краснокнижный зверь выходил под прицелы моих камер в дневное время дважды: в первые сутки моего приезда, на проводы зимы 28 февраля, и пришёл поздравить меня с днем рождения 4 марта, – поделилась впечатлениями фотограф Светлана Горбатых. – Удалось увидеть и снять не только леопарда, но и хохлатого орла, а также необычные моменты из жизни ворон и соек».




«Условия проживания очень радуют – и это посреди дикой природы! Впечатления от трёхдневного пребывания самые чудесные »,– отметила фотограф Юлия Воронина.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *