В Приморье проведут раскопки на месте крушения советского самолёта разведки и целеуказания

Катастрофа произошла 25 августа 1986 года.

В ходе полевой разведки места катастрофы самолёта разведки и целеуказания Ту-95РЦ из состава 304-го отдельного дальнеразведывательного авиаполка ВВС Тихоокеанского флота поисковикам удалось обнаружить большое количество фрагментов крылатой машины. Об этом передает инстаграм поискового движения «АвиаПоиск».

Почва вокруг памятника на сопке Кирсановской в Надеждинском районе наполнена обгоревшими и разорванными кусками обшивки, протектированных бензобаков, стеклотканью от радиолокационного оборудования и другими фрагментами самолёта. Обнаружены также остатки покрышек пневматиков шасси. Когда земля полностью оттает, «АвиаПоиск» планирует провести на этом месте полевую работу с привлечением добровольцев, чтобы проверить окружающую местность на предмет незахороненных останков экипажа, так как при таких условиях катастрофы и большом количестве людей на борту обычно сложно собрать все фрагменты тел.

Самолет. Фотография с сайта авиару.рф
Самолет. Фотография с сайта авиару.рф

Катастрофа самолёта Ту-95РЦ, созданного на базе тяжёлого бомбардировщика, произошла 25 августа 1986 года. Через 2 мин 47 секунд после взлёта с аэродрома Кневичи самолёт в наборе на высоте 500 м и скорости 470 км/ч начал самопроизвольно крениться влево с возрастающей угловой скоростью и снижением. Позже было установлено, что это было вызвано самопроизвольным отклонением руля направления влево до упора. Попытки перевести самолёт в нормальный режим полета к успеху не привели. На удалении 10 км от аэродрома с левым креном до 80⁰, углом 70⁰ и взлётной массой около 182 тонн самолёт столкнулся с землёй, взорвался и сгорел. Экипаж в составе десяти человек погиб, одиннадцатый член экипажа — оператор радиотехнической разведки прапорщик Звягинцев покинул кабину на высоте 200-250 м, принудительно раскрыл парашют и благополучно приземлился.

Раскопки

Погибшие члены экипажа:




— майор Столяров Сергей Алексеевич, командир корабля;
— лейтенант Самойлов Олег Анатольевич, помощник командира корабля;
— капитан Марченко Владимир Иванович;
— капитан Сташкевич Сергей Тимофеевич, штурман;
— старший лейтенант Бедарев Сергей Иванович, оператор радиотехнической разведки;
— лейтенант Заковрашный Валентин Васильевич;
— лейтенант Савельев Николай Васильевич;
— старший прапорщик Токоеков Василий Петрович;
— прапорщик Долгополов Вячеслав Михайлович;
— прапорщик Мозолев Александр Алексеевич.

Prim.News on Telegram



3 Comments

  1. Георгий

    Выживший член экипажа был оператором радио-разведки, А не как указано в статье что он оператор радио-технической разведки.

  2. Александр

    Зачем беспокоить погибших,если официально проведены похороны. Золота там нет,бриллиантов тоже,нефти нет. Зачем, трогать тех,у которых остались жоны,дети,внуки,а у некоторых наверное и правнуки. Зачем?Какую цель носят эти раскопки?

  3. Николай Иванович Суязов

    и что поразительно, почитайте выводы гос.комиссии по этой катастрофе. Вывод там: в ней виноват экипаж, не выключили какой-то тумблер перед носом КК на потолке, чтобы отключить рулевые машинки РН, когда возникает подобная ситуация. Я знал практически всех из этого экипажа, грамотные и мужественные люди. Царствие им небесное! Мы их помним...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *