На судне из Пусана во Владивостоке нашли тайник с алкоголем и сигаретами

Расследуется уголовное дело.

Партию алкоголя и табачной продукции общей стоимостью около 355 тысяч рублей обнаружили сотрудники Дальневосточной оперативной таможни на судне, прибывшем во Владивосток из Пусана (Республика Корея). 93 бутылки алкоголя и 50 блоков сигарет были спрятаны в нежилой каюте в кормовой части теплохода. Об этом передает пресс-служба таможенного ведомства.

Выяснилось, что коробки с алкогольной и табачной продукцией принадлежали члену экипажа. Всего было обнаружено 45 бутылок JINTRO HOUS WINE (500 мл), 12 бутылок коньяка Baron Otard VSOP (700 мл), 24 бутылки коньяка Оurvoisier VSOP (700 мл) и (500 мл), а также 50 блоков сигарет Esse Change. В поданной декларации о личных вещах у членов экипажа данные товары не были заявлены.

Порт Владивосток, Золотой Рог

Как установили таможенники во взаимодействии с сотрудниками управления ФСБ России по Приморскому краю, партию алкоголя россиянин приобрел в южнокорейском порту Пусан. С целью затруднения обнаружения сотрудниками таможенных органов при оформлении судна спрятал все в нежилой каюте, в которую имел доступ только он. Таким образом, мужчина планировал ввезти алкоголь и сигареты без таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей.

По данному факту Дальневосточная оперативная таможня возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 200.2 УК РФ «Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачной продукции, совершенная в крупном размере».

Как пояснил начальник Дальневосточной оперативной таможни Евгений Бавин, это первое дело о контрабанде алкоголя, возбужденное таможенными органами Дальнего Востока после наделения их новыми полномочиями. Теперь после выявления контрабанды алкоголя и сигарет таможенные органы будут вести дознание самостоятельно, а по его завершению передавать дела в суд.




Новые полномочия вступили в силу в соответствии с федеральным законом от 15.10.2020 № 328–ФЗ «О внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *