В ПФР рассказали, как перейти на пенсию умершего супруга

Гражданин может обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, в том числе супругу(е), достигшему установленного возраста (с учетом поэтапного повышения пенсионного возраста) либо являющемуся инвалидом. При этом для супруга помощь умершего кормильца должна была являться постоянным и основным источником средств к существованию. Об этом напоминает ПФР.

При переходе супруга на страховую пенсию по случаю потери кормильца причина и время наступления смерти кормильца, а также продолжительность его страхового стажа значения не имеют.

Старость, мужчина, пенсионер, дедушка, помощь. Фото - pixabay

К указанному виду страховой пенсии назначается фиксированная выплата. Согласно законодательству она устанавливается в сумме, равной 50% от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Так, в текущем году фиксированная выплата к страховой пенсии по старости составляет 6044 руб. 48 коп., следовательно и фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца – половина данной суммы – 3022 руб. 24 коп.

Гражданин может обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее. Удобнее направить заявление в форме электронного документа через личный кабинет на сайтах ПФР или госуслуг. Обратиться с заявлением также можно в клиентские службы территориальных органов ПФР или МФЦ.

Заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца рассматривается территориальным органом ПФР не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема территориальным органом ПФР заявления со всеми необходимыми документами. В случае если гражданину даны разъяснения о представлении дополнительных документов для назначения пенсии, то заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней со дня представления последнего недостающего документа, необходимого для ее назначения, если такой документ будет представлен не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения территориального органа ПФР.




Выплата пенсии осуществляется по желанию пенсионера – через кредитную организацию (банк), почтовое отделение или альтернативного доставщика.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *