Памятник героям-пограничникам откроют во Владивостоке

Монумент появится на улице Верхнепортовая.

В следующем месяце во Владивостоке приступят к установке памятника защитникам Отечества Ивану Стрельникову и Николаю Буйневичу, погибшим в бою за остров Даманский в 1969 году. Монумент появится в сквере на улице Верхнепортовой, благоустройство которого началось в 2020 году в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу мэрии Владивостока.

Сейчас в администрации города под руководством главы Владивостока Олега Гуменюка ведется подготовка к торжественному открытию памятника.

Памятник героям-пограничникам откроют во Владивостоке. Фото - Евгений Кулешов

«Для нашего края это важная страница истории. Сквер, в котором будет установлен монумент, должен стать для горожан и гостей Владивостока не только хорошей зоной отдыха, но и местом памяти о героях-пограничниках», – подчеркнул глава города.

Планируется, что в день торжественного открытия памятника защитникам Отечества в сквере также высадят деревья, а у основания монумента состоится закладка капсулы с землёй, которую привезут с острова Даманский.

В прошлом году в сквере на Верхнепортовой, 41-б строители выполнили обустройство пешеходных дорожек, смонтировали системы ливневой канализации, электроснабжения и видеонаблюдения. Установили новую спортивную площадку, оборудовали лестницы с пандусом для маломобильных граждан. На территории установили скамейки и урны.

С наступлением подходящих погодных условий в сквере начнутся работы по озеленению. Здесь появится 125 кустарников можжевельника казацкого, 72 – сирени Вольфа и 142 – спиреи японской. На 7,8 тысячи квадратных метров будет оформлен газон, а 250 квадратных метров займут клумбы, где посеют цветы.




Фото — Евгений Кулешов

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *