Во Владивостоке появилось семь новых улиц

Названия были выбраны на заседании комиссии по городской топонимике.

Во Владивостоке стало на семь улиц больше. Наименования были выбраны на заседании комиссии по городской топонимике под председательством заместителя главы администрации Владивостока Азата Ислаева, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу мэрии города.

Три улицы было решено посвятить известным людям. В районе улицы Августовского в Советском районе появилась улица Бянкина – ее наименовали в честь морского географа Валентина Бянкина. Неподалеку, в районе улицы Маргаритова, теперь расположена улица Виттенбурга, посвященная ученому-географу Павлу Виттенбургу. Еще одна улица со знаменитым названием находится в Трудовом. В поселке в районе улицы 50 лет Октября появилась улица Мандельштама в честь русского поэта, прозаика, переводчика Осипа Мандельштама.

Владивосток

Неподалеку от улицы Находкинской в районе Спутника теперь есть улица Кузбасская. Такое название было выбрано членами комиссии в честь 300-летия со дня образования Кузбасса, которое отмечают в этом году.

На одну улицу стало больше рядом со Всероссийским детским центром «Океан» — в районе Артековской появилась улица Ветвистая. В районе железнодорожной станции «Мыс Чуркин» на улице Калинина теперь находится улица Швартовая, а рядом с переправой «Калининская» — улица Спасательная.

В состав комиссии по городской топонимике входят специалисты администрации Владивостока, представители Общества изучения Амурского края, Российского государственного архива Дальнего Востока, кафедры проектирования архитектурной среды и интерьера Инженерной школы ДВФУ и другие.




При принятии решений по наименованию улиц члены комиссии проводят большую подготовительную работу: специалисты изучают архивные данные, документы по городской топонимике, проводят анализ традиционно сложившихся названий и их актуальность на сегодня, организуют выездные совещания на объекты наименования. Улицы во Владивостоке наименовываются по предложению граждан или организаций, а также в соответствии с муниципальным правовым актом № 146-МПА «Положение о порядке присвоения наименований и переименования объектов на территории города Владивостока».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *