Парусник «Надежда» вернулся во Владивосток после двух учебных рейсов

Парусное учебное судно «Надежда» (ФГУП «Росморпорт») после успешного завершения рейса прибыло в морской порт Владивосток. Об этом передает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Всего практику на «Надежде» прошли 113 курсантов Сахалинского и Амурского филиалов Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского.

За время прохождения практики судно совершило два рейса. Маршрут первого рейса ПУС «Надежда», который стартовал из морского порта Владивосток 10 февраля, проходил вдоль побережья Приморского края.

Судно "Надежда"

Курсанты принимали практическое участие в работе с парусным вооружением судна, ознакомились с навигационным и техническим оборудованием, установленным на борту.

В рамках второго рейса, начавшегося 10 марта, судно проследовало из морского порта Владивосток в район морского порта Корсаков по акваториям Японского и Охотского морей с проходом через пролив Лаперуза.

Во время рейса практиканты несли ходовую вахту в качестве рулевых, впередсмотрящих, матросов, мотористов, изучали судовые механизмы и устройства, занимались общесудовыми работами и несли дежурно-вахтенную службу, а также прошли обучение по судовым тревогам, в том числе изучили и выполнили нормативы использования индивидуальных спасательных средств.

Практиканты принимали участие в тренировках по борьбе с пожаром, за живучесть судна, по оставлению судна, учились применению пожарного снаряжения, изучили и выполнили нормативы использования индивидуальных спасательных средств.




Часть курсантов из числа допущенных прошли квалификационные экзамены на право занятия должностей матроса и моториста.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *